Posted 23 апреля 2008,, 20:00

Published 23 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Купание в жидкости-шоке

23 апреля 2008, 20:00
Уже в начале мая может вновь распахнуть свои двери для посетителей получивший печальную известность петербургский аквапарк «Вотервиль». В конце марта этого года там, напомним, отравились хлором 229 человек. Впрочем, проблемы открывающемуся снова развлекательному учреждению пытается создать Роспотребнадзор. Главный сани

Аквапарков в Петербурге всего два и, казалось бы, что эти новые учреждения должны были быть оснащены современными системами очистки и дезинфекции. Но, к сожалению, в основном в городских бассейнах и аквапарках вода хлорируется. Это объясняется экономически: такой метод гораздо дешевле, чем обеззараживание воды озоном. Если зайти на сайт второго питерского аквапарка – «Родео Драйв», то можно увидеть размещенное на нем заявление руководства, в котором выражается сожаление о случившемся в аквапарке «Вотервиль» и пожелание скорейшего выздоровления всем пострадавшим. А ниже следуют заверения в том, что в «Родео Драйв» с санитарным контролем воды и воздуха все в порядке: действует надежная система фильтров, а система подачи обеззараживающих реагентов автоматическая.

Что же касается питерских бассейнов, то всего их в городе, как взрослых, так и детских, около 60, и почти везде используется хлорирование. И это несмотря на то, что по утверждению врачей, этот метод очистки воды приводит к образованию в ней и воздухе бассейна вредных для здоровья хлорорганических соединений канцерогенного характера. В некоторых бассейнах для снижения дозы хлора устанавливают современные ультрафиолетовые облучатели воды. Наряду с ультрафиолетом довольно широко применяется, к примеру, и такой реагент, как «жидкость-шок без хлора». Она почти наполовину состоит из перекиси водорода, и поставщики химикатов рекомендуют ее для срочной очистки мутноватой и зеленоватой воды.

Автостоянка у бассейна «Юность России», расположенного у дома №6 по Выборгскому шоссе, забита машинами. Обращает на себя внимание контингент, который посещает бассейн – множество тех, кому за 30 и кому важно поддерживать форму. Запах хлорки бьет в нос сразу, как только переступаешь порог. В вестибюле в ожидании плавающих детей сидят десяток мам и бабушек. На вопросы о самочувствии детворы посетители отвечают неохотно. «Мы и так с трудом сюда записались, – говорит «НИ» пожилая женщина, наотрез отказавшаяся представиться. – Да, хлорка, а что делать?» Посещение второго этажа, где можно записаться в бассейн, не приносит обонянию облегчения. Хлоркой здесь пахнет еще сильнее, только воздух более влажный и теплый. «Вечерних абонементов нет, – прихлебывая чай, доброжелательно сообщает дежурная. – Свободное время можно найти с восьми утра и до обеда». На висящей рядом доске объявлений говорится, что посетители должны приносить справки о состоянии здоровья, которую, по рассказам дежурной, легко получить у работающего здесь же врача. Стоимость услуги – 120 рублей. Так оформление медицинской справки превращается в формальность.

Администратор бассейна, также не пожелавшая называть свое имя, отвечала охотно на рядовые вопросы, но как только мы предприняли попытку выяснить, как тут очищается вода и есть ли какие-то гарантии безопасности, тотчас последовал возмущенный ответ: «Вы что, нам не доверяете? Никто вас не заставляет сюда ходить!» А ведь интерес наш касается не столько степени доверия, сколько сохранности здоровья. Ведь в крупном бассейне на шести дорожках одновременно плавают около 50 посетителей (санитарная норма – восемь человек на дорожке. – «НИ»). Смены меняются через каждые 40 минут, значит, ежедневно поплавать сюда приходят не менее 700 человек. Очевидно, что для того, чтобы соблюсти санитарно-гигиенические нормативы воды при таких условиях работы, требуются драконовская дисциплина и самое современное оборудование.

Недавно на улице Хлопина в Санкт-Петербурге был построен роскошный Олимпийский бассейн. Занимающимся в нем спортсменам можно быть спокойными за свое здоровье, потому что вода там очищается с помощью озоновых установок. К сожалению, рядовые любители плавания не имеют туда доступа. Остается уповать на органы Роспотребнадзора, на то, что они ужесточат контроль над состоянием воды в городских бассейнах и аквапарках после нынешних проверок. Хотя похожие рейды, проводимые в 2006 году, к кардинальным переменам не привели. Существует предписание Геннадия Онищенко, содержащее рекомендации владельцам бассейнов и аквапарков приобрести новую водоочистительную технику. Но в санитарные правила (СанПиНы), имеющие силу закона, так и не внесены поправки, которые бы отменяли обязательное присутствие в воде хлора. Таким образом, если о своих правах и здоровье не позаботятся сами потребители, то, похоже, этого не сделает никто.

"