Posted 24 апреля 2007,, 12:39

Published 24 апреля 2007,, 12:39

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Москва отвергла предложения Вашингтона по ПРО

24 апреля 2007, 12:39
Москва отвергла предложения Вашингтона по ПРО

Начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский

Россия считает глобальную систему противоракетной обороны (ПРО) США направленной против нее и сотрудничать в деле ее создания не будет, заявил начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский РИА «Новости». Он напомнил, что Москва в 1994 году выступила с предложением о необходимости создания системы ПРО в Европе. По его словам, это предложение было зафиксировано в совместном документе и реализовано в совместных действиях в рамках Совета Россия — НАТО.

Также Балуевский сказал, что создание американской ПРО в Европе ставит целью создание для США исключительных условий неуязвимости от России и Китая. «Конкретная, истинная цель — создание защиты от ракетно-ядерного потенциала России и Китая и обеспечение для Соединенных Штатов исключительных условий неуязвимости», — сказал Балуевский.

В свою очередь заместитель главы МИД РФ Сергей Кисляк заявил, что российская сторона выдвигает три критерия для диалога с США по ПРО. «Это — соответствие реальности задач, которые мы должны решать, равноправность характера сотрудничества», — сказал он и добавил, что еще одним критерием является то, что «любое сотрудничество в этой сфере с участием России должно отвечать национальным интересам нашей страны».

По словам российского дипломата, Россия продолжит диалог с США по данному вопросу.

"