Posted 23 апреля 2006,, 20:00

Published 23 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

«Из жалости к мышам я бросил учиться!»

«Из жалости к мышам я бросил учиться!»

23 апреля 2006, 20:00
Вчера на Пушкинской площади состоялся митинг зоозащитников. Он приурочен к началу Международной недели защиты лабораторных животных, которая продлится до 30 апреля. Однако в отличие от аналогичных митингов на Западе в центре обсуждения здесь оказались не только проблемы подопытных зверей. Собравшиеся на Пушкинской площ

«Более слабого законодательства, чем о животных, в России просто нет»,– считают участники митинга. Среди собравшихся было много молодежи – в основном представители общественных организаций. Всего на площади собрались более 150 человек, некоторые из которых пришли с собаками, лаявшим в такт скандируемым лозунгам. Организатором митинга выступило общественное движение «Альянс за права животных». По словам его представителя Семена Симонова, целью акции стало привлечение внимания общественности к проблеме защиты животных в самых разных аспектах. «Сейчас даже в МГУ студенты естественных факультетов не могут избежать издевательства над животными. Их просто заставляют убивать зверей на лабораторных занятиях. Те же, кто не хочет этого делать, вынуждены уходить из вузов. Остальные приравнивают животных к одноразовым инструментам. В итоге студенты просто теряют всякое уважение ко всему живому», – возмущался Семен Симонов. В ходе митинга он дал слово Роману Белоусову – одному из студентов, прекративших обучение на биофаке МГУ из-за нежелания убивать животных. «Мне просто не дали там учиться. Чтобы продолжать учебу, нужно было ставить опыты на животных, в том числе убивая их. Вместе с тем существует множество альтернативных способов обучения. К тому же эти опыты не приносят никаких практических результатов. Большинству ученых в их практике они не понадобились. И мне в моей будущей профессии они тоже не нужны», – рассказал «Новым Известиям» Роман Белоусов.

Другой задачей митинга было привлечение внимания и к проблеме бездомных животных в городе. Простые москвичи пришли на Пушкинскую площадь с лозунгами «Только от жизни собачей собака бывает кусачей», «Не убий!», «Мы против убийства. Мы за стерилизацию и приюты». Выступила на митинге и Лидия Попова, которая 14 сентября прошлого года хотела предотвратить несанкционированный отлов бездомных собак. Результатом такой попытки стало судебное разбирательство, где она выступает в роли ответчика. Лидия Попова обвиняется в избиении и оскорблении двух молодых милиционеров, которые ей же и причинили физический вред. Она пришла на митинг, чтобы сказать спасибо зоозащитникам и представителям СМИ, благодаря которым ее все еще не осудили. «Если бы не общественность, то меня бы уже в порошок стерли», – поделилась с «НИ» Лидия Попова. В ответ собравшиеся окрестили женщину «героиней». «Нет преследованию Лидии Поповой!» – такой лозунг висел на ограждениях территории митинга. Участники митинга вставали в очередь, чтобы поставить свою подпись на обращении к прокурору Анатолию Зуеву в ее защиту.

Представители общественных организаций наперебой рассказывали о невероятной жестокости обращения с животными в Москве. Одним из самых страшных примеров стала история с крашеными котятами, которых до сих пор можно встретить в продаже. Продавцы окрашивают их в яркие, необычные цвета и выдают за редкую породу. При этом котята обречены погибнуть без неотложной ветеринарной помощи от действия ядовитых красителей.

Зоозащитники шокированы тем, что власти не только не торопятся бороться с убийством животных, но и сводят на нет уже проделанную в этом направлении работу. Так, по словам Лидии Поповой в декабре – январе общественникам еле-еле удалось отвоевать ГУП СОДЖ (служба отлова диких животных) – единственную организацию, занимающуюся стерилизацией бездомных животных.


«Птичку» жалко

"