Posted 24 марта 2022,, 10:48

Published 24 марта 2022,, 10:48

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Таинственная «Z»: версий появления этой маркировки много, но загадка ее не разгадана

Таинственная «Z»: версий появления этой маркировки много, но загадка ее не разгадана

24 марта 2022, 10:48
Интрига, что означают буквы Z, V и О на технике российских вооруженных сил в Украине, по-прежнему сохраняется.

Психолог Василий Поздняков задался целью выяснить, что означает маркировка российской военной техники в Украине, все эти буквы «Z», «V» и «O»?

Версий на эту тему появилось за месяц, прошедший с начала спецоперации, множество. В том числе и такая: будто бы это обозначение военных округов, откуда прибыли воинские части. Z — Западный ВО, V — Восточный ВО, О — Центральный. Но это оказалось не так. Высказывались идеи, что буква Z отсылает к легендарному борцу с несправедливостью Зорро, или к обнулению – Зеро.

На плакатах Минобороны РФ, выложенных в социальных сетях значатся: «За победу» (символ Z), «Задача будет выполнена» (символ V) и «Сила V правде». Потом появились другие варианты: «За детей Донбасса», «Zакат нацизма», «Когда Россия поzвала», «За правду», «Отvага».

Но реальное их значение так и не проявилось.

Появилась символика Z и в онлайн-флешмобе, проведенном в поддержку российской армии. Ее участники ставят на аватары своих каналов логотип с буквой Z.

Все давно заметили, что букву «Z» россияне рисуют и на своих легковых и грузовых автомобилях, в логотипах корпораций и газет, на рекламных плакатах. Часто меняют на нее интернет-пользователи кириллические буквы в своих никнеймах, ставят ее на аватары. И все это в поддержку спецоперации.

Руководство Кемеровской области и Забайкальского края решили, что в официальных документах их регионы будут называться КуZбассом и Zабайкальем.

Появилась буква Z на фасадах зданий органов госвласти и других зданиях. Однако, при всем этом, никакой внятной легенды, связанной с появлением этих букв, пока никто не озвучил. Хотя вероятно, она еще появится.

"