Posted 24 марта 2021,, 15:09

Published 24 марта 2021,, 15:09

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

YouTube ограничил просмотр интервью со "скопинским маньяком" только для лиц 18+

YouTube ограничил просмотр интервью со "скопинским маньяком" только для лиц 18+

24 марта 2021, 15:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Речь идет об интервью журналистки Ксении Собчак с жителем города Скопин на юго-западе Рязанской области Виктором Моховым. Более 20 лет назад он похитил двух несовершеннолетних местных жительниц, годами держал в подвале и насиловал. Теперь он освободился и в интервью вновь вспомнил о своих жертвах.

Интервью вызвало большой резонанс вплоть до того, что в Госдуме предложили запретить беседы с подобными гражданами. Стало известно, что интервью проверит Следственный комитет. Депутат Госдумы Оксана Пушкина направила обращения в Генеральную прокуратуру и ФСИН с просьбой также провести проверку высказываний скопинского маньяка о готовности "опять заняться" одной из своих жертв. Союз журналистов России тоже предложил на законодательном уровне запретить осужденным давать интервью в СМИ, но в Кремле отказались принимать участие в этой дискуссии.

Телеведущая Ксения Собчак написала, что поддерживает инициативу Следственного комитета о проверке слов Виктора Мохова. Она в очередной раз попыталась оправдаться, объясняя, что возмутительные заявления своего "героя" оставила в фильме, в надежде, что "СК действительно воспользуется материалами". Сейчас в отношении Виктора Мохова установлен надзор на шесть лет по месту жительства. Ему запрещено посещать массовые мероприятия, гулять по ночам и без разрешения покидать свой район.

Сегодня, 24 марта, стало известно, что видеохостинг YouTube, где с 22 марта размещено интервью, поставил на него ограничение по возрасту (для лиц старше 18 лет, 18+), - отмечает газета "КоммерсантЪ". Его могут посмотреть только лица, имеющие аккаунты на видеохостинге. "Это видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей", - сообщается в предупреждении от YouTube.

После выхода интервью одна из жертв маньяка Екатерина Мартынова сообщила, что подаст заявление о возбуждении уголовного дела против Виктора Мохова из-за озвученных им угроз ей и второй пострадавшей, Елене Самохиной.

Между тем сегодня в Татарстане приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима 42-летнего настоятеля Свято-Троицкого храма в городе Заинск Андрея Стребкова. Его обвинили в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней девушки. Она училась в воскресной школе, где преподавал настоятель храма. Когда потерпевшей было 12 лет, Андрей Стребков надругался над ней в летнем лагере, куда воспитанники школы ездили вместе с преподавателями. При тех же обстоятельствах он потом изнасиловал ее еще раз, - отмечает inkazan.ru.

"