Posted 24 марта 2021,, 11:04

Published 24 марта 2021,, 11:04

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

В Росгвардии воссозданы должности замполитов

В Росгвардии воссозданы должности замполитов

24 марта 2021, 11:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Директор Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии) Виктор Золотов заявил, что своим приказом создал в службе Главное военно-политическое управление, которое займется морально-политическим состоянием военнослужащих и сотрудников.

По словам официального представителя Росгвардии Валерия Грибакина, план мероприятий по созданию военно-политических органов и организации военно-политической работы в этом ведомстве был утвержден в еще в мае прошлого, 2020 года. Стоит отметить, что в Вооруженных силах России Главное военно-политическое управление было создано указом президента страны еще в 2015 году.

В Росгвардии же с февраля нынешнего 2021 года по начало 2022 года тоже должно быть сформировано Главное военно-политическое управление, - отмечает агентство "Интерфакс". Валерий Грибакин подчеркнул, что это не должно привести к увеличению численности сотрудников. Также будут разработаны научно-теоретические и правовые основы работы Главного военно-политического управления, будет создана структура и построена система подготовки специалистов по указанному направлению в образовательных учреждениях Министерства обороны и самой Росгвардии.

Должности заместителей командиров (начальников) воинских частей или организаций, как и сами подразделения по военно-политической (политической) работе в войсках, будут введены до конца 2021 года. По словам Валерия Грибакина, правильнее всего их будет называть не "политруками", а "замполитами".

Работа этих служащих в войсках Росгвардии будет представлять собой "комплекс мероприятий агитационно-пропагандистской работы, психологических, культурно-досуговых и иных мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня морально-политического и психологического состояния военнослужащих и сотрудников, необходимого для успешного выполнения поставленных задач на укрепление и поддержание воинской, служебной дисциплины и правопорядка".

"