Posted 24 марта 2021,, 18:27

Published 24 марта 2021,, 18:27

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

В Казани арестовали главного криминального авторитета Татарстана

В Казани арестовали главного криминального авторитета Татарстана

24 марта 2021, 18:27
Фото: БИЗНЕС Online
Речь идет о 59-летнем жителе Казани Сергее Нейдерове, который по мнению следствия более пяти лет занимал высшее положение в преступной иерархии Татарстана. Ему предъявлено обвинение по ст. 210.1 УК (занятие высшего положения в преступной иерархии).
Сюжет
Суды

Как сообщает агентство "Интерфакс", Вахитовский районный суд Казани отправил Сергея Нейдерова под арест. Уголовное дело в отношении него возбудило МВД Татарстана.

По информации МВД, ранее Сергей Нейдеров уже был неоднократно судим за разбой, подделку документов и хулиганство, в последнее время он имел неформальный статус "положенца по Татарстану", фактически занимая высшую ступень в преступной иерархии в республике. Сообщалось, что статус "положенца" он получил от "вора в законе" Романа Сычева, известного как Сыч Казанский. При этом в деле указано, что Нейдерова сделали "положенцем" неустановленные "воры в законе", - отмечает inkazan.ru.

Сообщается, что "авторитет" принимал меры по созданию устойчивых связей между самостоятельно действующими преступными группами и группировками, назначал "смотрящих" за районами и городами Татарстана, а также в исправительных учреждениях республики, участвовал в разрешении конфликтных ситуаций, искал легальные и нелегальные источники дохода, контролировал поступление денег в воровской "общак" и их распределение. Сергей Нейдеров заявил, что "общаком" занимались другие люди, а он решал иные вопросы и был "криминальным судьей". Адвокат добавил, что речь идет про 1990-е годы.

Сергей Нейдеров был задержан 23 марта. Во время обысков по месту его жительства и на даче нашли две тетради с записями о поступлении и расходе денег из "общака", а также предмет, похожий на пистолет Макарова с патронами и вещи с воровской символикой, деньги в рублях и иностранной валюте, мобильные телефоны и симкарты.

"