Posted 24 марта 2021,, 07:15

Published 24 марта 2021,, 07:15

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Указ президента РФ заставил иностранцев отказаться от 500 участков в Крыму

Указ президента РФ заставил иностранцев отказаться от 500 участков в Крыму

24 марта 2021, 07:15
После запрета российских властей на владение землей в Крыму гражданам других государств и зарубежным компаниям, им пришлось отказаться не менее чем от пятисот участков на полуострове.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на госкомитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. По данным Росреестра, до подписания соответствующего указа иностранным гражданам принадлежало 11,5 тысячи земельных участков на территории полуострова. К январю 2021-го число сократилось до 11 тысяч. Служба не располагает более свежими данными.

В Росреестре указали, что земли иностранцев будут проданы принудительно, если те не станут отказываться от них в течение года после вступления указа в силу. Вырученные деньги предполагается передать бывшему владельцу или государству, возместив бывшему собственнику определенную судом стоимость имущества.

По мнению спикера МИД Украины Олега Николенко, такое ограничение дискриминирует и вытесняет украинцев из Крыма. Отметим, что большинство иностранных владельцев участков на полуострове – граждане Украины.

Напомним, что указ подписан президентом РФ в марте 2020 года. Согласно документу, 19 из 27-и муниципальных образований Крыма, а также районы в Калининградской и Астраханской областях были признаны приграничными, также по указу российского президента, иностранцам запрещено владеть землей в большинстве районов Крыма.

"