Posted 24 марта 2021,, 12:59

Published 24 марта 2021,, 12:59

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

Посетитель Московского зоопарка погубил краснокнижного белоголового сипа

Посетитель Московского зоопарка погубил краснокнижного белоголового сипа

24 марта 2021, 12:59
Фото: moscow_zoo_official / Instagram.com
Белоголовый сип - крупная хищная птица из рода грифов, питающаяся только падалью, очищая природу от трупов животных. Размах ее крыльев достигает 2,7 метра, а длина туловища - до 1,1 метра.

В России белоголовый сип занесен в Красную книгу - его небольшие популяции встречаются только в Крыму и на Кавказе. Также эта птица водится в Средиземноморье, Закавказье, Иране, Ираке, Афганистане, Пакистане и Индии, в странах Средней Азии, в Непале, Йемене и в Саудовской Аравии. Все эти регионы достаточно густонаселенные, в связи с чем белоголовый сип страдает от деятельности человека, его численность постоянно сокращается. К тому же это моногамная птица, пары самца и самки сохраняются в течение жизни, а яйцо они откладывают только одно в расположенное на земле гнездо, что также уязвимо.

"Вечером 13 марта на веткорпус поступил звонок, что сип немного вял. Сразу же отнесли на руках на веткорпус, он почти не сопротивлялся. Там за жизнь птицы сутки боролись четыре ветврача. Однако сип умер. Промучился сутки - и умер. Причиной стала перчатка в кишечнике. Не рабочая перчатка. Перчатка посетителя", - цитирует сообщение Московского зоопарка агентство "Интерфакс". Ветеринары пришли к выводу, что птица погибла из-за "каприза единственного посетителя, который от скуки решил подразнить птицу" через клетку, а в итоге и сам лишился перчатки, которую проглотил сип. Спасти птицу пытались четыре ветеринарных врача и трое зоологов. Гибель сипа в зоопарке назвали "первым случаем в нашей задокументированной истории - чтобы белоголовый сип погиб столь чудовищным образом. Больше сказать нечего".

Живший в Московском зоопарке белоголовый сип был уже достаточно взрослым, хотя и не совсем старым - он находился здесь с 1994 года и умер в возрасте 27 лет, в целом же эти птицы обычно живут около 40 лет. Его характеризуют как "поразительно красивого самца с горделивой посадкой головы, широчайшими крыльями, оперением, блистающим на солнце. Это особенно хорошо было заметно в моменты ежедневных "прожарок" – сипы любят раскидывать крылья, купая их в ультрафиолете".

"