Posted 24 марта 2021,, 06:45

Published 24 марта 2021,, 06:45

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

В Минсельхозе исключили возникновение дефицита сахара

В Минсельхозе исключили возникновение дефицита сахара

24 марта 2021, 06:45
Дефицита сахара на сегодняшний день нет и не будет в дальнейшем, поскольку российский рынок обеспечен необходимыми объемами этого продукта, заявили в Минсельхозе.

- В настоящее время участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объемах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка. При наличии свободных мощностей по отгрузке предприятия заключают контракты на поставку как с традиционными, так и с новыми покупателями, - сказано в сообщении ведомства.

Посевные площади под сахарную свеклу расширяются благодаря новым мерам поддержки, а это позволяет сохранять стабильность на рынке, указали в министерстве. В числе таких мер, уточнили в Минсельхозе, возмещение затрат на производство и продажу сахара, льготные кредиты на приобретение сахарной свеклы, таможенно-тарифное регулирование.

Напомним, что ранее один из крупнейших производителей сахара сообщил о росте оптовых цен на 78% и о дефиците из-за низкого урожая свеклы в прошлом году. Причем о вероятном дефиците сахара говорилось еще с осени 2020 года. Федеральная антимонопольная служба выдала поставщикам предписание и возбудило дело, усмотрев в их действиях ценовой сговор. В декабре были установлены предельные цены на сахар в закупке и на полке, выше которых нельзя было продавать товар. Но цены продолжили расти.

"