Posted 24 марта 2020,, 08:41

Published 24 марта 2020,, 08:41

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Видео дня: поп ведет службу в респираторе, а затем называет его «бесовской гадостью»

Видео дня: поп ведет службу в респираторе, а затем называет его «бесовской гадостью»

24 марта 2020, 08:41
В Сети появилась запись службы в православном храме, когда священник выходит из Царских ворот в респираторе, затем под хохот прихожан снимает и проклинает его

Вообще-то, несмотря на всю критику в адрес РПЦ, которая старается не слишком «замечать» эпидемию, священников понять можно. Они должны искренне верить в то, что «все в руках Божьих», а значит смысла бояться коронавируса – нет никакого. К тому же, если довести до логического конца христианскую доктрину, те же священники должны по идее страстно желать, чтобы люди поскорее умерли. Все без остатка. Но, разумеется, перед этим покаявшись. Ибо только так и можно попасть в Царствие Небесное. Иных путей туда нет, как известно, нет.

Другое дело, что вряд ли подавляющее большинство и в самом клире, и тем паче в его пастве искренне верит в Бога. Но это уже совсем другой вопрос.

Пока же имеем то, что имеем. На видео, которое снял и опубликовал у себя ростовский блогер Герман Дрожжин, поп откровенно смеется над гигиеническими мерами, которое, между прочим, настоятельно рекомендуют российские власти. Страшно подумать, что творилось бы сейчас в стране, если бы власти этого не делали.

Итак:

Священник: (в респираторе): «Во имя отца, и сына, и святого духа!» Смех среди прихожан. Священник: (снимая респиратор): «Что б вы там ржали над этим бесовскими гадостями всю жизнь! Все эти гады нас замучили: телевизор этот, вся эта нечисть проклятая (смеется, разглядывая респиратор).»

Кстати, не остают священники и на Дальнем Востоке. В Благовещенской епархии заявили, что крестный ход по важности сравним с походом в больницу. Поэтому, несмотря на запрет из-за коронавируса массовых мероприятий, больше тысячи жителей слились в едином порыве для борьбы с вирусом.

***

А вот другой православный священник, историк и публицист Яков Кротов, напротив, призывает своих прихожан соблюдать правила гигиены. И он тоже прав, поскольку, Христос не раз говорил, что нельзя искушать Господа своего:

«С самых разных сторон начали мне поступать просьбы молиться о таких-то. Ну, кашель, температура. "Грипп". И главное: не только сами люди не пытаются вызывать врачей, тестироваться, но и их начальство решительно этого не хочет. "А я говорил", что совок никуда не делся. Совок - это глобальный страх перед информацией. Инфофобия. Потому что, если обнаружится правда, то что делать? Закрывать всё учреждение? Куда-то ложиться? Чем-то опрыскивать? И ложиться некуда, и опрыскивать нечем... Грандиозный мыльный пузырь, выдуваемый с 25 октября... Сперва пузырь социализма, теперь пузырь капитализма... Десятилетиями мы живём, тщательно маскируя, что дом наш на песке и фуфле. И вот дом начинает крениться. Бежать некуда. Что остаётся делать? Ну, слушать Радио Радонеж...

(...)

У меня сильнейшее желание прямо каждый день служить литургию, вопреки великопостной традиции... Не для того, чтобы Богу напомнить про нас, а чтобы самому Его вспомнить... Подлинность, пришедшая в мир имитаций. Подлинник, ставший фальшивкой, чтобы фальшивка стала подлинником...

Умоляю: хотя бы в магазины реже ходите! Хотя бы дистанцию держите! Избегайте лифтов и Радонежа!»

"