Posted 24 марта 2020,, 09:44

Published 24 марта 2020,, 09:44

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Эксперт: «Внеплановые проверки погубят бизнес»

Эксперт: «Внеплановые проверки погубят бизнес»

24 марта 2020, 09:44
Фото: yandex.ua
Минэкономразвития предложило освободить малый и средний бизнес от проверок до конца 2020 года. Крупный бизнес проверки не коснутся до мая. По словам Алексея Петропольского, 99% всех проверок, которые приносят наибольшие проблемы бизнесу – внеплановые.

Возможность не платить квартальные налоги, получить отсрочку от будущих налогов и выделять средства из бюджета тем предприятиям, которые оказались в тяжелом положении – главное, что может сегодня помочь российскому бизнесу, а внеплановые проверки буквально губят отрасль, рассказал глава бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения «Опоры России» Петропольский в интервью радио Sputnik.

- Любой человек может зайти на портал госслужбы, которая может проводить проверки, написать заявление инкогнито. После этого выезжает бригада чиновников, которые начинают потрошить бизнес, вымогать взятки, выносить предписания и вешать штрафы. От таких проверок никто не освобождает даже в проекте, - объяснил эксперт.

Он напомнил, что предприниматели должны до 31 марта оплатить налоги, но денег у бизнеса сегодня просто нет.

- Выручки и продажи упали в сфере услуг, торговли, туризма. Вторая мера – возможность отсрочки налогов на будущее, каникул, освобождения от налогов или их переноса на неопределенный срок. Третье – предприятиям, которые оказались в крайне тяжелом состоянии, нужно выделять деньги из бюджета. Уже сегодня огромное количество предприятий перевело сотрудников на домашний режим. Причем не всегда возможно, чтобы человек работал удаленно. Люди будут получать зарплату ровно столько, сколько у учредителя хватит денег ее выплачивать – не больше двух месяцев. И потом компании пойдут на банкротство, - констатировал Петропольский.

Напомним, что в отличие от России, западные страны объявили о поддержке бизнеса и граждан значительными денежными средствами.

"