Posted 24 марта 2019,, 07:55

Published 24 марта 2019,, 07:55

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

За номер-перевертыш водителя могут лишить прав

За номер-перевертыш водителя могут лишить прав

24 марта 2019, 07:55
Фото: youtube.com
ГИБДД Приморского края обратилась к местным водителям с разъяснением кодекса об административных правонарушениях при установке государственных номеров на авто. Дело в том, что в регионе участились случаи использования так называемых "рамок-перевёртышей".

Сегодня прикрытием автомобильных номеров тканью или специализированной плёнкой никого не удивишь, но появилась и очередная техническая диковинка - рамка, способная менять положение автомобильного номера в секунды, что также затрудняет фиксацию нарушений. Но полицейские уже успели раскусить и этот трюк и грозят за подобное водителям лишением прав.

РИА "Восток-Медиа" сообщает со ссылкой на пресс-службу УГИБДД УМВД России по Приморскому краю, что запрещается управлять транспортным средством, регистрационные знаки которого оборудованы или видоизменены с использованием специальных средств или материалов, препятствующих идентификации. Касается это и попыток скрыть номер. При выявлении подобного нарушения автолюбителям грозит штраф в размере 5 тысяч рублей и лишение прав на срок до трёх месяцев.

Масштабы подобных нарушений впечатляют - в прошлом году в Приморском крае наказали почти 9000 водителей, пытавшихся скрыть свои номера. Все население края при этом составляет менее 2 млн человек. С начала этого года выявлено уже 2500 случаев нарушения правил установки государственных регистрационных знаков. Но подобные нарушения характерны не только для Приморья, но и других регионов страны.

"