Posted 24 марта 2018,, 08:56

Published 24 марта 2018,, 08:56

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Депутат из Татарстана отказался извиняться за сравнение журналистов со слугами

Депутат из Татарстана отказался извиняться за сравнение журналистов со слугами

24 марта 2018, 08:56
Фото: realnoevremya.ru
Скандальный депутат от Татарстана, отметившийся искажённым представлением, кто кому служит в стране: журналисты депутатам или депутаты народу, отказался извиняться перед журналистским сообществом, приложив при этом свою партию "Единая Россия".

Депутат Сибагатуллин, назвавший журналистов слугами, восстал:— Какого еще Ревенко вы мне суёте? Я не знаю такого. Я одномандатник. Одномандатник — это не «Единая Россия». У меня 500 тысяч избирателей. И тем более у меня два самых сложных района Казани — Приволжский и Вахитовский. И они дают очень хорошие результаты на выборах — и Сибагатуллина, и Путина. Дальше: у меня Елабуга, Мамадыш, Кукмор, Балтаси, Рыбная Слобода, Лаишево. Ясно? Мне уже 68 лет, я от этой партии ничего не имел и иметь не хочу. Мне ни Ревенко, ни другой, ни третий — не указ. Зачем они меня путают — «пусть извинится»? Пусть скажут тогда [в лицо]! Я вот только что с работы, я же был в зале [на пленарном заседании Госдумы, и никто ничего мне не сказал]. Я единственный человек в России — дважды «Россиянин года». Не знаю, когда Ревенко будет дважды «Россиянином года», — заявил Сибагатуллин.

Напомним, с чего все началось. Накануне депутат Госдумы от Татарстана Фатих Сибагатуллин резко высказался по теме харассмента и в адрес журналистов в целом:

Кто такие журналисты? Это слуги. Несколько лет назад их объявили четвёртой властью. Володин сказал им: «Если не нравится, пусть освещают в другом месте». Пусть они прилично одеваются, разные части тела не показывают. Пока женщина не захочет — мужик не будет приставать. Я много прожил и много видел женщин. А тех журналисток не видел и видеть не хочу. Госдума — высшая народная власть. Хвосты надо немного прижать таким журналисткам. И они ещё что-то пытаются иметь против, — заявил Сибагатуллин в беседе с корреспондентом «Реального времени».

Заносчивый поток сознания депутата вызвал возмущение не только среди журналистов, но и в среде партии, в которой числится депутат.

«Крайне возмутительна и некорректна позиция коллеги-депутата Фатиха Сибагатуллина, назвавшего журналистов «слугами». Она не имеет ничего общего с позицией «Единой России» и наших депутатов, прокомментировал заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», бывший заместитель гендиректора ВГТРК Евгений Ревенко.

Однако укоры на депутата подействовали, как красная тряпка на быка, он с новой силой, подпитываемой неиссякаемой дремучестью, накинулся на женщин, журналистов и всех, кто попался ему под руку. Поистине, ради красного словца, не пожалеет и отца.

«Здесь началось из-за работников прессы, которых якобы домогаются. Но это же все женщины легкого поведения! Меня женщины всю жизнь обманывали. А мне, дураку, их обман нравился. В итоге получилось семь детей от трёх женщин. Если женщина будет отказывать, какой уважающий себя мужик будет ходить?! Зачем впустую ножки гладить и глазки строить?

И потом, Ревенко, может быть, замгенерального, но мой руководитель — Володин. Который сказал этим барышням: если не нравится, работайте в другом месте.

У прессы, что, нет других дел? Поднять зарплату нищим слоям, увеличить пенсию пенсионерам, чтобы у них была нормальная жизнь — вот о чем надо думать. Не о б… стве писать и претензии предъявлять! А если что-то было, надо было своевременно в суд подавать», — разгорячился Сибагатуллин.

"