Posted 24 марта 2017,, 05:53

Published 24 марта 2017,, 05:53

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Водители-иностранцы, не имеющие российских прав, могут лишиться работы

Водители-иностранцы, не имеющие российских прав, могут лишиться работы

24 марта 2017, 05:53
Фото: pixabay
С 1 июля этого года водители с иностранными правами лишатся работы. В Москве на нелегальном положении окажется каждый пятый частный таксист.
Сюжет
Такси

Уже этим летом вступят в силу принятые еще в 2013 году поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях, запрещающие брать на работу водителей с иностранными правами.

Водителей, использующих автомобиль в личных целях, эти нововведения не коснутся. А вот компании начнут штрафовать на 50 тысяч рублей за водителей с иностранными правами. До 1 июля такие таксисты должны сдать экзамен на знание ПДД и получить российские удостоверения, сообщает газета "Известия".

"В основном они ждут. Особенности наших таксистов таковы, что, пока их штрафовать не начнут, они заниматься переоформлением не будут. Значительная часть таксистов, особенно в Москве, имеют права Узбекистана, Таджикистана и других бывших союзных республик. При этом они зачастую не официально трудоустроены, а берут машины в аренду. Получается, что гражданин чужого государства незаконно занимается предпринимательской деятельностью на территории России. Теперь с помощью сотрудников ГИБДД будет проводиться отсев людей, которые не имеют права заниматься перевозками", - рассказал председатель межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин газете "Известия".

При этом представители автошкол заявили, что больших очередей на получение российских прав пока нет. Не исключено, что многие пытаются оформить документы незаконным путем.

"