Posted 24 марта 2017,, 16:40

Published 24 марта 2017,, 16:40

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Пруды Омского НПЗ источали зловоние на весь город

Пруды Омского НПЗ источали зловоние на весь город

24 марта 2017, 16:40
Фото: https://pixabay.com
Росприроднадзор заявил, что источником резкого запаха химической реакции стали пруды очистных сооружения, относящиеся к Омскому нефтеперерабатывающему заводу. Сейчас на них производятся ремонтные работы.

«Причиной загрязнения атмосферы является производство работ на буферных прудах Омского НПЗ. Также оставляет свой след смешение иловых масс с соломой и опилками и их сушка на сопредельных территориях. Основная причина – это нарушение технологии производства работ со стороны подрядчика», - заявил в своем недавнем интервью исполняющий обязанности главы Росприродназдзора по региону Сергей Еремин.

Чиновник отметил, что генеральным подрядчиком являются представители Нижегородского института прикладных технологий. Они приступили к работе без должного количества изысканий и аналитической оценки того негативного воздействия, которое оказывается на атмосферный воздух. Росприроднадзор намерен привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в загрязнении атмосферы.

Ранее сообщалось, что жители Омска ещё 9 марта начали замечать едкий химический запах в воздухе. Исследователи провели анализ проб, который показал, что концентрация этилмеркаптана превышена в 400 раз.

Недавно мы писали о том, что политолог Сергей Старовойтов связал возможную отставку губернатора омской области Назарова с газовой атакой на Омск.

"