Posted 24 марта 2017,, 06:47

Published 24 марта 2017,, 06:47

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Антон Носик выпустил книгу, которую он не писал и даже не читал

Антон Носик выпустил книгу, которую он не писал и даже не читал

24 марта 2017, 06:47
Книга «Изгои. За что нас не любит режим» имеет объём 208 страниц, выпущена в твёрдой обложке и на газетной бумаге в феврале 2017 года издательством «Алгоритм». На обложке — известного блогера Антона Носика. Под обложкой — случайное собрание постов, надёрганных из интернета.
Сюжет
Книги

"Спешу предупредить всех, кто наткнётся на это издание в онлайновых или физических книжных магазинах, что сам я этой книги не читал, не писал, никаких отношений с её издателем не имею, ни договорных, ни личных. Знаю только, что издательство «Алгоритм» много лет специализируется на выпуске книг от имени авторов, которые их никогда в жизни не писали. Например, от имени Тухачевского они выпустили книгу «Как мы предавали Сталина»: в неё включены статьи, речи и лекции будущего маршала за 1919-1934 года, а затем выбитые под пытками показания на процессе, по результатам которого Тухачевский был расстрелян. От имени московского корреспондента Guardian Люка Хардинга они выпустили книгу «Никто кроме Путина», о которой он впервые услыхал после её выхода. В той серии «Проект Путин» было выпущено в общей сложности 24 книги, от имени Киссинджера, Лимонова, Удальцова, Александра Рара, Бориса Немцова и нескольких других авторов. С бизнесом этой грандиозной фабрики книжных фальшивок полтора года назад разбиралась для Медузы Галина Юзефович" - пишет Антон Носик в "Живом Журнале".

Что делать с этой пиратской конторой Антон Носик пока не решил. "Юридически там всё очень чисто: стопроцентное воровство, контрафакт, часть 3 статьи 146 УК РФ, лишение свободы до 6 лет, штраф до 500.000 рублей («особо крупным размером» тут считаются 100.000 рублей, то есть он наступает при любом тираже свыше 400 экземпляров). Если предъявят договор с моей подписью — прицепом пойдёт часть 2 статьи 327 УК РФ, там до 4 лет лишения свободы. В Арбитражном суде тоже можно отсудить какие-то суммы. Но чует моё сердце, что юрлицо, от имени которого выпускаются все эти издания, зарегистрировано на какого-нибудь бомжа в Кемеровской области, а конечным бенефициаром является кипрский офшор с акциями на предъявителя. Такие случаи в практике российских книжных пиратов достаточно часты. Конечно, буква закона допускает предъявление исков не только к издателю, но и ко всем тем магазинам, где книга сейчас продаётся, потому что de jure и de facto они занимаются сбытом контрафакта. Но концепт «безвиновной ответственности» мне не близок, так что с меня достаточно будет, если они просто уберут это палево из ассортимента." - отмечает блогер.

"