Posted 24 марта 2016,, 13:43

Published 24 марта 2016,, 13:43

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Убивший пациента белгородский врач получил 9 лет колонии строгого режима

Убивший пациента белгородский врач получил 9 лет колонии строгого режима

24 марта 2016, 13:43
Убивший пациента белгородский врач получил 9 лет колонии строгого режима

Октябрьский районный суд Белгорода приговорил к 9 годам и 2 месяцам колонии строгого режима бывшего врача городской больницы №2 Илью Зелендинова, который ударил пациента в приемном покое, из-за чего он умер.

Гособвинение требовало для медика 10,5 лет колонии строгого режима, передает РИА Новости. Защита просила переквалифицировать его поступок на «причинение смерти по неосторожности» и дать условный срок. Сам Зелендинов в последнем слове попросил осудить его «в соответствии с законом».

По данным следствия, 29 декабря 2015 года в приемное отделение больницы поступил мужчина, который вел себя буйно и во время процедуры ударил ногой медсестру. Врач Зелендинов вступился за коллегу - он ударил пациента по лицу, а также по туловищу. Мужчина ударился головой во время падения и практически сразу умер. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила в результате рефлекторной остановки сердца после удара в шею.

Следствие отметило, что, будучи врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях ударов в шею, однако относился к этому безразлично. Психических заболеваний и расстройств у него не выявили.

В январе сообщалось, что медику грозит до 15 лет лишения свободы.

"