Posted 24 марта 2015,, 15:16

Published 24 марта 2015,, 15:16

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Упавший во французских Альпах самолет Germanwings долго терял высоту - СМИ

Упавший во французских Альпах самолет Germanwings долго терял высоту - СМИ

24 марта 2015, 15:16
Упавший во французских Альпах самолет Germanwings долго терял высоту - СМИ
Сюжет
Авиация

Разбившийся на юге Франции самолет авиакомпании Germanwings перед катастрофой на протяжении довольно длительного периода терял высоту. Об этом сообщает французский телеканал TF1 со ссылкой на местных экспертов.

По имеющимся данным, авиалайнер начал быстро снижаться почти сразу после того, как он вошел во французское воздушное пространство. А на сайте flightradar24, который отслеживает перелеты пассажирский авиалайнеров, опубликованы данные о том, что A320 стал резко терять высоту примерно за 10 минут до катастрофы. Изначально лайнер летел на высоте в примерно 10 тыс. метров, а упал на высоте в 2,7 тыс. метров над уровнем моря, пишет INTERFAX.RU.

При этом министр транспорта Алан Видал отметил, что самолет подал сигнал бедствия в 10:47 по местному времени, когда находился на высоте 5000 футов (1524 метра). По словам Видала, с вертолетов на месте крушения можно заметить фрагменты самолета, а также разбросанные рядом с ним тела людей, сообщает радиостанция Europe-1. Ранее газета La Provence писала, что разбившийся на юге Франции Airbus подавал сигналы бедствия незадолго до крушения.

По предварительным данным, на борту потерпевшего крушение на юге Франции самолета компании Germanwings было 67 граждан Германии. «Мы исходим из того, что 67 граждан ФРГ были на борту. Но эта цифра может измениться», - сообщил во вторник на пресс-конференции представитель авиакомпании. Всего в крушении А320 погибли 150 человек: 144 пассажира и шесть членов экипажа. Об этом сообщил министр транспорта Германии Александер Добриндт. Он добавил, что отправляется на место крушения, где встретится со своим французским коллегой. О таком же количестве погибших сообщила авиакомпания Germanwings.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что все 142 пассажира и шесть членов экипажа, находившиеся на борту, скорее всего, погибли. «Поступающая информация дает основание полагать, что никто не выжил», - сказал он в ходе переданного в эфире французского радио обращения. И подчеркнул, что обсудит трагедию как с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, так и с королем Испании Фелипе VI, который во вторник как раз совершает визит во Францию.

Как писали «НИ», самолет A-320 компании Germanwings разбился во вторник в гористой местности на юге Франции. Авиалайнер летел из Барселоны в Дюссельдорф. Самолет исчез с экранов радаров в районе города Барселонет.

Ожидается, что позже во вторник на место катастрофы прибудет глава МВД Франции Бернар Казнев. Компания Airbus также направляет группу технических экспертов на место катастрофы A320. Как сообщают местные жители, место крушения труднодоступно. Чтобы добраться до него пешком от ближайшей дороги, уйдет как минимум три часа.

Среди погибших – граждане Германии, Испании и Турции. Вертолеты будут доставлять тела жертв авиакатастрофы Airbus А320 в здание одной из близлежащей школ, информирует РИА Новости со ссылкой на CNN.

Российские дипломаты на данный момент не располагают данными о том, были ли на борту разбившегося лайнера россияне. «Информации пока никакой нет», — сообщили РИА Новости в генконсульстве РФ в Барселоне. В консульстве РФ в также не было никакой информации на этот счет. Известно, что генконсульство РФ в Бонне также проверяет информацию о наличии россиян на борту разбившегося самолета.

Расследование по факту крушения лайнера начала прокуратура Марселя. О начале расследования объявило министерство юстиции Франции. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вылетит во Францию из-за трагедии.

Добавим, что сегодня авиакомпания Germanwings сменила логотип на траурный. Ранее логотип этой компании в соцсетях был бордово-желтого цвета, а теперь стал черным.

По данным министерства иностранных дел Франции, разбившийся самолет был выпущен в 1991 году и был одним из самых старых в авиапарке Germanwings. Технические специалисты компании Lufthansa провели проверку самолета A320 23 марта - за день до катастрофы, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Germanwings. Кроме того, сообщалось, что за спиной капитана рейса - 6 тыс летных часов. Пилот работал на Germanwings и Lufthansa свыше 10 лет.

Т.

"