Posted 24 марта 2015,, 15:47

Published 24 марта 2015,, 15:47

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Судисполнители, обвиняемые в хищении чужого имущества, отделались условным сроком

24 марта 2015, 15:47
Судисполнители, обвиняемые в хищении чужого имущества, отделались условным сроком
Сюжет
Суды

Вступил в силу приговор Серпуховского городского суда Московской области в отношении старшего судебного пристава районного отдела судебных приставов Аксентьевой К.С. и судебного пристава-исполнителя Болотовой Е.В, - сообщает сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области. По данным следствия, в декабре 2012 года две сотрудницы во время ареста имущества, принадлежащего компании по производству оборудования для автозаправочных станций и нефтебаз, не внесли в акт описи все изъятое ими имущество. Двум мошенницам вменяется «утруска» или «усушка» материальных ценностей на сумму свыше 1,5 млн. рублей, принадлежащих фирме и ее сотрудникам.

Приговором Серпуховского городского суда гр-ка Аксентьева К.С. была признана виновной в совершении преступлений по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 160 и ст. 292 УК РФ). По совокупности предъявленных обвинений виновница получила наказание в виде 5 лет лишения свободы, но условно с испытательным сроком на пять лет и штраф в размере 160 тысяч рублей.

Гражданку Болотову Е.В. признали виновной в совершении преступлений по двум статьям УК РФ и присудили 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, вчинив также штраф 100 тысяч рублей.

Несмотря на статус и ранг обвиняемых, справедливость в данном случае восторжествовала. Согласимся, что подобное случается крайне редко. Удивляет лишь одно обстоятельство, к которому невозможно ни привыкнуть, ни смириться – отчего наши суды столь показательно и демонстративно лояльны к противоправным проступкам собственных коллег. Ведь очевидно, что именно эта безнаказанность порождает все новые правонарушения людей в погонах.

"