Posted 24 марта 2015,, 14:52

Published 24 марта 2015,, 14:52

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Билеты на поезда в России станут «невозвратными»

24 марта 2015, 14:52
Билеты на поезда в России станут «невозвратными»

Госдума приняла законопроект, согласно которому в России появятся «невозвратные» ЖД билеты. Ожидается, что их введение позволит снизить стоимость поездки на поездах дальнего следования.

Во вторник Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о введении «невозвратных» ЖД поездов. Законопроект предполагает, что появится возможность приобретать билеты на поезда дальнего следования с разными условиями возвратности — от этого будет зависеть цена поездки.

Кроме того, пассажиры смогут вернуть деньги за билет только в исключительных случаях по объективным причинам, «например, в случае болезни пассажира, несчастного случая, подтвержденных соответствующими документами, а также в связи с отменой или задержкой отправления поезда».

«В первую очередь получат выгоду пассажиры, которые могут заранее спланировать свое путешествие, поскольку так называемые «невозвратные билеты» всегда дешевле, нежели обычные. Будет создан новый сегмент доступных тарифов, которые привлекут новых пассажиров», - сказал заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов при рассмотрении инициативы в Госдуме, передает INTERFAX.RU.

Аристов также привел пример введения закона о «невозвратных» билетах в авиации. «Аэрофлот, предоставляющий 15 процентов скидки, за период, когда в конца июня 2014 года вступил в силу закон по 31 декабря 2014 по невозвратному тарифу было продано 6 млн 156 тысяч билетов, по невозвратным - 3 млн 700 тысяч», - подчеркнул замминистра транспорта РФ.

Напомним, что закон о «невозвратных» авиабилетах президент России Владимир Путин подписал в апреле прошлого года. Закон также вызвал много споров, так как подразумевал, что приобретя невозвратный билет, пассажир не сможет вернуть деньги, если по каким-то причинам решит отказаться от полета. Исключения полагались лишь в случае крайней необходимости, например, если пассажир откажется от полета из-за своей внезапной болезни, смерти члена семьи или в связи с задержкой рейса.

О.

"