Posted 24 марта 2015,, 11:48

Published 24 марта 2015,, 11:48

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

На борту разбившегося во Франции самолета А320 было 142 пассажира

На борту разбившегося во Франции самолета А320 было 142 пассажира

24 марта 2015, 11:48
На борту разбившегося во Франции самолета А320 было 142 пассажира
Сюжет
Авиация

На юге Франции произошло крушение самолета A320 авиакомпании Germanwings, который летел маршрутом Барселона-Дюссельдорф. По последним данным, на борту находились 142 пассажира и 6 членов экипажа.

Во вторник во Франции в районе крайне труднодоступного горного массива Труа-Эвевше в Альпах Верхнего Прованса близ местечка Динь-ле-Бен произошло крушение лайнера А320. По имеющимся на данный момент сведениям, в 10:39 (12:47 мск) самолет исчез с экранов радаров, а спустя несколько минут - в 10:47 (12:47 мск) с его борта поступил сигнал SOS. Более на связь с диспетчерами экипаж не выходил.

Обломки разбившегося самолета были обнаружены близ города Барселоннет в департаменте Альпы Верхнего Прованса, передает телеканал TF1. По данным французских СМИ на борту находились 142 пассажира и 6 членов экипажа. Президент Франции Франсу Олланд заявил, что скорее всего все, кто был на борту лайнера, погибли, этого же мнения придерживается премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

«Создан экстренный штаб для выяснения подробностей. По всей видимости, все 142 пассажира погибли», - сказал он, сообщает ТАСС. Глава правительства подчеркнул, что «пока еще рано говорить, что послужило причиной катастрофы». Вальс пообещал, что будет сделано все необходимое для оказания помощи родственникам находившихся на борту людей.

Ростуризм не располагает сведениями о том, были ли на борту, разбившегося на юге Франции самолета, граждане России. «Это ужасное происшествие. У нас нет оснований полагать, что на борту этого лайнера были российские туристы, но точно мы пока сказать ничего не можем. Ростуризм будет внимательно отслеживать ситуацию, связанную с Airbus A320», — заявила пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова, пишет «Коммерсантъ».

В свою очередь Еврокомиссия выразила соболезнования близким жертв авиакатастрофы во Франции. «Мы получили информацию об авиакатастрофе. Наши мысли - с родными и близкими всех погибших», - отметила еврокомиссар по вопросам транспорта Виолетта Булц.

Отметим, что Авиастроительная компания Airbus начала собственное расследование крушения пассажирского самолета A320. В штаб-квартире производителя в Тулузе создан кризисный штаб по сбору всех сведений о потерпевшей катастрофу машине. «Мы собираем сейчас всю доступную информацию о самолете, о сроке и истории его эксплуатации. Речь идет об очень распространенном аппарате», - отмечают в Airbus.

Самолет принадлежал немецкому лоукостеру Germanwings, которая является дочерним предприятием компании Lufthansa.

О.

"