Posted 24 марта 2015,, 11:15

Published 24 марта 2015,, 11:15

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

В столичном профсоюзе медиков подтвердили провал «итальянской забастовки» врачей

В столичном профсоюзе медиков подтвердили провал «итальянской забастовки» врачей

24 марта 2015, 11:15
В столичном профсоюзе медиков подтвердили провал «итальянской забастовки» врачей

Московские медики не поддержали «итальянскую забастовку», организованную оппозиционными политическими силами. Об этом сообщает председатель Профсоюза медицинских работников Сергей Ремизов.

«В Москве так называемая «итальянская забастовка» не нашла широкой поддержки среди медицинского сообщества. Эта форма протеста навязывается нашим коллегам извне, некоторыми одиозными политическими силами, которые не задумываются о судьбах наших медицинских работников. В Москве она провалилась», – сообщил он в ходе пресс-конференции.

Напомним, что решение провести забастовку связано с планами властей изменить организацию работы лечебных учреждений, в том числе сократить штат и ввести нормативы времени приема пациентов. Участники акции, организованной независимым профсоюзом медиков «Действие», потребовали от властей прекратить сокращение медицинских кадров, уменьшить время приема одним терапевтом с шести до четырех часов, а также пойти еще на ряд требований.

В столичном департаменте здравоохранения утверждают, что «итальянская забастовка» провалилась, поскольку все московские поликлиники работают в штатном режиме. Так, по словам главы департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, столичные медики не поддержали забастовку. Он отметил, что медучреждения Москвы работаю в штатном режиме, а конфликтные ситуации в случае возникновения решаются оперативно, передает РИА Новости.

«Могу с полной ответственностью заявить, что ситуация находится под контролем, все пациенты получают медицинскую помощь в полном объеме», - сказал Хрипун.

Стоит отметит, что, по словам оргсекретаря профсоюза медработников «Действие» Андрея Коновала, запланированная «итальянская забастовка» врачей проходит успешно. В акции принимают участие сотрудники шести московских поликлиник: медики работают с четким соблюдением всех норм и правил, без переработок времени, стоящего в табеле.

«На данный момент в забастовке принимают участие 20 человек, еще 2 человека хотели присоединиться, но администрация не разрешила им выйти из отпуска. Еще 22 человека решили присоединиться к акции «работа по инструкции» через неделю», — рассказал профсоюзный лидер, передает РБК.

Коновал также отметил, что акция уже дает первые плоды: власти начали приводить в порядок ситуацию с оформлением трудовых отношений, людям на карточки стали поступать какие-то деньги, которые им, видимо незаконно, не доплачивали, пересматривается структура рабочего времени для участковых терапевтов.

К.

"