Posted 23 марта 2015,, 21:00

Published 23 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Правые и виноватые

Правые и виноватые

23 марта 2015, 21:00
Вчера были отпущены все участники акции, возражавшие против проведения в Санкт-Петербурге «Международного русского консервативного форума» – мероприятия с явной ультраправой направленностью. Трое из восьми задержанных просидели в участке почти сутки. Помимо обвинения в организации несанкционированной акции им инкримини

Тем временем депутаты городского заксобрания готовят коллективное обращение по поводу проведения в городе неоднозначного мероприятия.

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский сообщил «НИ», ссылаясь на правозащитников, что одного из задержанных антифашистов «избили сотрудники центра «Э» прямо в отделении», после чего молодого человека пришлось экстренно госпитализировать. Еще трое активистов (все они девушки) провели ночь в отделении. Против них составлены административные протоколы, им инкриминируется правонарушение по части 1 статьи 19.3 КоАП. «Факт неповиновения сотрудникам полиции заключался лишь в том, что активисты отказались добровольно идти в автозак, – возмутился в беседе с «НИ» г-н Вишневский. – По-моему, это довольно спорная юридическая трактовка. Получается, любой, кого будут задерживать, если он не захочет смиренно проследовать в автозак, рискует получить арест».

Вчера задержанных отпустили, а материалы их дел судом возвращены на доработку: полицейские не совсем грамотно оформили протоколы. «Надеюсь, обратно в суд эти материалы уже не вернутся. Как показывает практика, полиция после задержаний и отчета по ним теряет интерес к тому, чтобы люди получили какие-то серьезные наказания по делам на массовых акциях», – рассказал «НИ» петербургский парламентарий.

Коллеги г-на Вишневского по ЗакСу, с которыми ему удалось пообщаться, негативно оценивают факт проведения националистического форума и готовят коллективное обращение на этот счет. «Не знаю, много ли депутатов подпишут его, ведь и губернатор Полтавченко, и «Единая Россия», и даже коммунисты отмолчались. А потом 9 мая они дружной толпой пойдут с георгиевскими ленточками на парад, демонстрируя, как у нас боролись с фашизмом», – добавил Борис Вишневский.

Тем временем Федерация еврейских общин России выразила свою крайнюю озабоченность тем, «что на масштабном форуме в Петербурге – городе, пережившем все ужасы фашистской блокады, – было разрешено собраться самым ультранационалистическим силам Европы». В опубликованном организацией сообщении говорится, что мероприятие создает негативное впечатление и выглядит как настоящие «пляски на костях» жертв национал-социализма. «Особенно цинично это сборище смотрится на фоне планируемых в 2015 году масштабных мероприятий, посвященных 70-летию Победы над нацизмом», – сказано на сайте ФЕОР.

Как вчера сообщали «НИ», в Санкт-Петербурге прошел «Международный русский консервативный форум», на который приехали представители политических организаций националистического толка из стран Европы. Местные антифашисты, начавшие протестовать против слета за несколько дней до его старта, попытались воспрепятствовать форуму и в день его проведения. Однако ни одиночные пикеты, которые они устраивали у отеля Holiday Inn, ни даже звонок в отель с сообщением о бомбе не помешали националистам спокойно принять резолюцию.

К слову, лидер участвовавшей в слете Национал-демократической партии Германии считает свою организацию преемником гитлеровской НСДАП, а в программе партии значится возвращение территории Калининградской области Германии.

"