Posted 23 марта 2015,, 21:00

Published 23 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

За нападения на врачей могут начать наказывать по отдельной статье

23 марта 2015, 21:00
За нападения на врачей могут начать наказывать по отдельной статье

Вчера в Госдуму был внесен законопроект об уголовной ответственности за нападение на медицинских работников при исполнении ими своих должностных обязанностей. Авторы документа – сенатор Елена Афанасьева и депутат Максим Щепинов. Они отмечают, что ежегодно фиксируются случаи нападения на бригады скорой медицинской помощи. Врачам этих бригад часто приходится помогать людям в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, агрессивным личностям. «Иногда медицинские работники бригад, а зачастую это женщины, боятся входить в асоциальные квартиры, так как существует опасность применения насилия в отношении них», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если поправки будут приняты, то опасное для жизни и здоровья насилие в отношении медработников будет наказываться лишением свободы до 10 лет, а не опасное или угроза – штрафом до 200 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом до 6 месяцев, либо лишением свободы до 5 лет.

Авторы законопроекта ссылаются на данные МВД, которые, например, показывают, что только в Оренбургской области с 2011 по 2013 год зафиксировано 26 сообщений о подобных инцидентах.

Отдельная статья УК для таких случаев нужна, полагает в разговоре с «НИ» оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Он заметил, что и профсоюз, и медработники давно указывают на подобную необходимость. «Сотрудники скорой помощи, а иногда участковые терапевты и травматологи часто работают в особо агрессивной социальной среде. Скорые нередко выезжают на места происшествий, в том числе и криминальных. Бригады не всегда укомплектованы полностью. От медработников много требуют, а вот об их защите никто не думает», – заметил г-н Коновал.

"