Posted 24 марта 2011,, 05:25

Published 24 марта 2011,, 05:25

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Врачу Хренову, прославившемуся звонком Путину,  пообещали бесплатное обучение в столице

Врачу Хренову, прославившемуся звонком Путину, пообещали бесплатное обучение в столице

24 марта 2011, 05:25
Доктор Рошаль и губернатор Ивановской области Михаил Мень пообещали оказать ему содействие в обучении в Москве

Ивановский врач Иван Хренов, ставший известным после того, как он рассказал Путину о «показухе» в областном здравоохранении, сообщил, что известный доктор Леонид Рошаль и губернатор Ивановской области Михаил Мень дали обещание оказать ему содействие в обучении в Москве по специализации «кардиология», пишет Росбалт.

«Доктор медицинских наук, известный детский хирург Леонид Рошаль мне позвонил и предложил свою помощь, он обещал договориться о выделении путевки на обучение в Москве. Одновременно я обратился к губернатору с просьбой оказать мне поддержку в прохождении специализации на центральной клинической базе в Москве. На днях я встречался с заместителем губернатора, мне пообещали, что мне помогут, для меня обучение будет бесплатным», — процитировало РИА «Новости» слова Хренова.

Как сообщает РСН, Хренов рассказал, что эта история началось с его вызова к главврачу. Его уведомили о переводе в кардиополиклиннику в связи с сокращением ставки.

«Я туда не хочу, это понижение. Тогда я принял решение пойти на повышение квалификации», – отметил И.Хренов. Но в Иванове в текущем году у него нет такой возможности, в специализации на базе ивановского областного кардиодиспансера ему отказали, так как на 2011 год нет мест. Следующая специализация «Кардиология» в Иванове предусмотрена не ранее января 2012 года. А этим летом выйдет из отпуска по уходу за ребенком кардиолог, на ставке которого временно работает Хренов.

Но молодой человек не опустил руки хотел все же продолжить обучение. По словам Хренова он написал письмо губернатору области с просьбой направить его на повышение квалификации. Через какое-то время ему позвонил Рошаль и предложил с сентября этого года пройти обучение в Российской Медицинской академии постдипломного образования.

«Конечно, я рад и благодарен. В столице хорошая школа. Можно будет посвятить все время учебе. Всего обучение займет 4 месяца», – заключил свой рассказ Хренов.

Как пишет РИА Новости, пока оформленной путевки на специализацию на руках у него нет.

В пресс-службе правительства Ивановской области подтвердили факт обращения к губернатору Михаилу Меню врача кардиологического диспансера Ивана Хренова с просьбой о получении первичной переподготовки по специальности «Кардиология» на центральной клинической базе Москвы с сентября 2011 года. «Глава региона поддержал просьбу молодого специалиста и принял решение о выделении средств для обучения Ивана Хренова, они будут выделены из внебюджетных источников», — сообщила пресс-служба.

Напомним, что во время прямого эфира Владимира Путина на российском телевидении в студию позвонил мужчина, который представился кардиологом областной больницы Иваново. Он рассказал премьеру о том, что во время его ноябрьской поездки в регион в больнице была устроена «сплошная показуха». Хренов сообщил, что в ОКБ привезли оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники больниц. Также он пожаловался на то, что уровень зарплат местных врачей крайне низок – медперсонал говорил Путину заученные фразы насчет своих больших доходов.

Молодого кардиолога захлестнула волна критики – местные чиновники обвиняли его во лжи, а некоторые сомневались в психическом здоровье Хренова.

После скандального разговора с Путиным кардиолога вызывали на допрос в региональную прокуратуру. Сообщалось также, что глава ГУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер» Владимир Козлов требует, чтобы Хренов опроверг заявления о подмене пациентов медперсоналом в ходе визита в диспансер депутата Госдумы Татьяны Яковлевой 17 декабря, однако информация о том, был ли подан иск не поступало.

Вскоре сам премьер позвонил Хренову и поинтересовался ситуацией, сложившейся после сообщения о «покузаухе». Кардиолог уточнил, что Путин обещал «защитить» его.

Затем губернатор Мень выступил с заявлением, что он не допустит «репрессий» по отношению в кардиологу Хренову. Также он сказал, что в целом считает полезными подобные критические высказывания.

"