Posted 23 марта 2011,, 21:00

Published 23 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Документальная драма

23 марта 2011, 21:00
Едва ли не впервые за последние годы сотрудники пяти отделений столичного управления Федеральной миграционной службы (УФМС) лишились своих должностей или получили предупреждения о персональной ответственности. Эти беспрецедентные меры были приняты после пятничного визита в несколько «загранпаспортных» столов главы ФМС

В ноябре прошлого года замначальника московского УФМС Владимир Иванов сообщил, что в подразделениях ведомства «огромных очередей больше нет, созданы все условия для того, чтобы граждане могли спокойно сдать и своевременно получить документы». Заявление, мягко говоря, не совсем отображало реальную ситуацию. Так, в Тропарево-Никулино люди с трех часов ночи занимали очередь на сдачу документов для загранпаспорта. Это выяснилось в рамках неожиданной инспекции, с которой директор ФМС Константин Ромодановский наведался в прошлую пятницу.

После нее ряд сотрудников отделений УФМС в Тропарево-Никулино и Хорошево-Мневники были уволены, а работники отделений в Чертаново Северное, Москворечье-Сабурово и Зюзино получили предупреждения о персональной ответственности. Кроме того, были обнародованы мобильные телефоны начальников округов, по которым москвичи могут звонить, как по «горячей линии». Загранпаспорта сотрудникам больниц, НИИ, школ, интернатов и спасательных служб, возможно, разрешат оформлять прямо на месте их работы. Г-н Ромодановский выразил надежду, что «у начальников московского управления службы найдется время лично взять ситуацию под контроль и навести порядок с очередями, особенно в преддверии отпускного сезона».

Возможно, полетевшие головы коллег несколько ускорят наведение порядка. Ведь даже в сравнительно «мертвый» сезон в подразделениях ФМС не протолкнуться. «НИ» уже писали о проблемной ситуации, в которой оказались жители Митино, желающие получить биометрический загранпаспорт. В марте 2008 года в отделении – одном на район с населением в 100 тыс. человек – скопились более 700 человек. Каждый вечер в течение недель люди вынуждены были приходить под казенные стены: списки велись вручную, а ровно в 20.00 происходила перекличка.

Спустя три года очереди в районе действительно уменьшились – с 700 человек до 200. В отделении ввели «электронную очередь» по талончикам, которые выдаются специальным терминалом. Номер заходящего в кабинет транслируется по электронному табло. Однако живая очередь по-прежнему в силе, только собирается она рано утром, до открытия подразделения. «Вчера я пришла немного поздно, прямо к открытию. Оказалось, что первый прошедший человек стоял на улице с половины пятого утра, – рассказала «НИ» жительница района Митино Анна Ведикова. – Поняла, что с таким количеством народа передо мной никуда не попаду даже к вечеру, поэтому сегодня я пришла к семи утра. Оказалась 46-й по счету». После того как паспортный стол открывается, ответственный за список человек берет талончики на всех записавшихся. Получившие свой номерок горожане расходятся по своим делам либо ждут внутри здания. Сидящие «в засаде» москвичи ведут себя спокойно, но всех раздражает длительное ожидание: в среднем за час проходит не более восьми кандидатов на получение загранпаспорта.

В южнобутовском отделении УФМС очереди немногим меньше. В субботу за 1,5 часа до открытия перед зданием собирается группа из 30 человек. «Можете даже не записываться, сегодня подразделение работает до часа дня, максимум 16 человек пройдет», – машет руками ответственный за списки местный житель. Судя по всему, оптимистов в районе больше, чем реалистов, так что к полудню перед кабинетом выстраивается очередь из 60 человек. К слову: в будние дни надеются попасть за заветные двери порядка 250 человек. Счастливчики ждут по 15 минут, пока их данные не перепечатают в компьютер, а потом еще минут 10 вертятся на неудобном стуле, чтобы их сфотографировали. Так что в час подают документы примерно пятеро жителей. Кто-то приводит с собой вполне взрослых детей, которым паспорт не нужен, и уговаривает пропустить его без очереди. Некоторые бутовцы пытаются надавить на жалость, рассказывая, что у них «вот-вот пропадет путевка». Но сотрудники отделения и осатаневшие от ожидания граждане непреклонны. «У меня обед, приходите завтра», – безапелляционно заявляет сотрудница подразделения и захлопывает дверь. При этом на официальном сайте ведомства указан один, на стенной табличке – другой, а из личного разговора с сотрудниками выясняется третий график работы отделения.

Из 150 столичных отделений лишь каждое пятое считается проблемным. Как пояснила «НИ» руководитель пресс-службы УФМС по Москве Залина Корнилова, особенно плотные «пробки» возникают в спальных районах: Строгино, Митино, Северное и Южное Бутово. «Очереди в этих районах связаны с тем, что на 100 тысяч горожан приходится всего четыре сотрудника подразделения, – рассказал «НИ» руководитель пресс-службы ФМС России Константин Полторанин. – Расширять штат у ведомства возможности нет. Число ставок строго ограничено, да и площади отделений не позволяют «разрастись». Но даже если будет решена проблема с кадрами, остаются трудности со стационарной техникой для фотографирования и внесения анкетных данных. Перемещение оборудования в соседний кабинет обходится очень дорого. Но уже к лету в отделениях появятся ноутбуки и мобильные устройства для фотографии».

Г-жа Корнилова полагает, что в очередях отчасти повинны сами москвичи. «Менять паспорта все начинают перед летними отпусками и зимними праздниками, а не когда реально истекает срок документа, – пояснила «НИ» г-жа Корнилова. – Также причиной больших очередей становится отказ оборудования, но тогда людей мы перебрасываем в отделения соседних округов».

Облегчить жизнь и простым гражданам, и сотрудникам УФМС был призван интернет-портал госуслуг. Заполнившим онлайн-анкету претендентам на загранпаспорт предоставляется право попасть в кабинет без очереди. Впрочем, пользуются этой услугой, по данным г-на Полторанина, не более 5% россиян. «Уменьшить очереди интернет-портал пока не способен, – констатирует эксперт. – Многим людям не нравится, что приходится вводить много данных, в которых легко допустить опечатку, а потом две недели ждать код активации по обычной, бумажной почте». Жителя Митино, подавшего заявление на получение загранпаспорта через Интернет, действительно пропускали без очереди – во все три кабинета, обитатели которых не были уверены, что именно они должны заниматься электронными анкетами. Быстрый способ подачи документов затянулся на 1,5 часа.

Все эти трудности как обычно создают идеальные условия лишь для предприимчивых бизнесменов. Так, через дорогу от митинского отделения УФМС работает «кабинка», где за 400 рублей девушка правильно заполнит анкету. Получить биометрический загранпаспорт «под ключ» будет стоить куда дороже – 25–27 тыс. рублей. Как пояснили «НИ» в фирме, оказывающей такие услуги, «желающих полно – надо записываться за неделю-две». Документы надо принести в офис, а на фотографию и получение паспорта – в отделение УФМС на Покровке, вне зависимости от места прописки. «Москвичи нередко жалуются на то, что им продают первые места в очередях. О подобных случаях надо сообщать в правоохранительные органы или в ФМС», – инструктирует Залина Корнилова.

"