Posted 23 марта 2011,, 21:00

Published 23 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Свидетели обвинения сыграли на пользу «химкинским погромщикам»

23 марта 2011, 21:00
Свидетели обвинения сыграли на пользу «химкинским погромщикам»

Вчера в Химкинском городском суде состоялся допрос свидетелей обвинения по делу Максима Солопова и Алексея Гаскарова, обвиняемых в погроме местной администрации. Однако двое из них заявили о давлении следственных органов, превратившись тем самым в свидетелей защиты. А один из ключевых свидетелей и вовсе перепутал подсудимых.

Напомним, погром в подмосковных Химках произошел 28 июля 2010 года. Несколько сотен антифашистов и анархистов подошли к зданию администрации и закидали ее дымовыми шашками, разбили несколько окон, сломали дверь. На следующий день Солопов и Гаскаров были задержаны и провели в СИЗО больше двух месяцев, после чего были отпущены. Первое заседание суда, по существу, состоялось 14 марта, но на него не явились ни свидетели, ни потерпевшие. На вчерашнем заседании было решено, что свидетели защиты не будут выступать, пока не допросят всех свидетелей обвинения.

Первыми показания дали супруги Анастасия Кривошанова и Сергей Смирнов. Их рассказы стыковались между собой, но были отличны от тех, которые они давали на следствии. Расхождения они объяснили давлением на них. «Нам не разъяснили наш статус, – сообщила г-жа Кривошанова. – Мне сказали, что если я не дам показания против Дениса Солопова, Пита (музыкант Петр Силаев. – «НИ»), меня отведут в камеру. Рассказали, как меня будут насиловать на зоне, в каком виде я увижу своего мужа. На допрос не пустили адвоката, сказали ему, что мы уже отпущены». Девушка заявила, что спустя два-три дня после допроса она пожаловалась в прокуратуру, но оттуда пришел отказ рассматривать жалобу.

«Следователи хотели от меня показания на Гаскарова, Солопова, Евгению Чирикову (лидер движения «В защиту Химкинского леса». – «НИ»), – рассказал, в свою очередь, Сергей Смирнов. – Хотели, чтобы я сказал, будто Чирикова была организатором. Следователь сам составлял показания, сам называл фамилии. Упоминали Михаила Бекетова, мол, видел ли я, что с ним стало. Оперативники сказали, что нашли для Солопова и Гаскарова трех свидетелей. Сказали, что найдутся такие же сначала для меня, а потом для Насти».

Один из ключевых свидетелей обвинения Алексей Питтель опознал в суде Гаскарова, заявив, что тот сначала был в маске и совершал противоправные действия, а потом маску снял. В остальном ему память отказывала, и свидетель путался в показаниях, чем вызывал хохот в зале и недоумение судьи. «Какого цвета была маска у Гаскарова?» – спросили свидетеля. «Не помню, у меня со зрением плохо», – ответил он, но тут же поправился: «Нет, нормальное у меня зрение». Свидетель и впрямь вел себя комично. «Вы же знаете, что память работает выборочно», – увещевал он суд. Выяснилось, что Питтель выступал уже свидетелем по другим делам и даже обвинялся в краже, но виновным так и не был признан. Позже были зачитаны его показания, данные во время следствия. Выяснилось, что в маске он видел вовсе не Гаскарова, а Солопова, и тем не менее опознал обоих подсудимых. Хотя в суде ранее заявил, что Солопова видит в первый раз.

Следующее заседание суда состоится 14 апреля.

"