Posted 24 марта 2010,, 14:22

Published 24 марта 2010,, 14:22

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

GM вывел в люди умную каплю – авто будущего

GM вывел в люди умную каплю – авто будущего

24 марта 2010, 14:22
GM вывел в люди умную каплю – авто будущего

24.03.2010. Концепт-кар Electric Networked-Vehicle (EN-V) представил General Motors на выставке в Шанхае и позиционировал его как автомобиль будущего и самый грандиозный концепт концерна, разработанный вместе с китайским партнером GM - фирмой SAIC.

Это умное и экологически чистое двухместное средство передвижения сделано из сверхпрочного пластика и карбона, весит менее 400 кг и способно, развив скорость до 40 км/час, проехать без подзарядки около 40 км. Его электромотор мощностью 3 кВт работает от литий-йонных аккумуляторов, высота создания около 1,8 м, длина и ширина - около 1,2 м, и занимает кроха площадь в одну четверть от среднего современного семейного авто.

Электоромотор не только разгоняет капсулу, но и тормозит ее, а технология стабилизации, позволяющая ей не падать, взята от электросамоката Segway, с которого таки совершил грандиозное падение Джордж Буш.

GM смотрит в глубь столетия и уверен, что EN-V идеален для передвижения в перегруженных автомобилями городах. Напичканный умной электроникой, он сам на автопилоте довезет хозяина до нужного места на расстояние до 16 км, выбирая маршруты объезда пробок и кратчайший путь к пункту назначения, затем вернется за подзарядкой и вновь заедет за владельцем, чтобы, к примеру, доставить его с работы или ресторана домой. Мало того, электроника и множество видеокамер, по уверению разработчиков, полностью исключит аварийные ситуации.

Не уточнили, правда, авторы концепта, что с ним случиться, если случайно на дороге каплеобразную конструкцию боданет некий Хаммер будущего, но видимо GM уверен: в светлом завтра монстров не останется. Фото AP.

"