Posted 24 марта 2010,, 10:37

Published 24 марта 2010,, 10:37

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Большой театр выступит на фестивале «Неделя Мстислава Ростроповича в Москве»

24 марта 2010, 10:37
Большой театр выступит на фестивале «Неделя Мстислава Ростроповича в Москве»

Концертное исполение оперы «Отелло» состоится в рамках фестиваля «Неделя Мстислава Ростроповича в Москве», который впервые пройдет в столице с 27 марта по 2 апреля, сообщает пресс-служба Большого театра.

Фестиваль проводится по иницативе правительства Москвы и лично мэра Юрия Лужкова. В нем примут участие музыканты из разных стран – друзья маэстро, оркестры, с которыми он выступал (Заслуженный коллектив республики Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Английский камерный оркестр, оркестр и хор Большого театра России). То, что в рамках фестиваля в честь Ростроповича прозвучит «Отелло» Верди, совершенно закономерно. Сам маэстро очень любил эту оперу и не раз говорил о своем желании поставить ее в театре. К сожалению, этому замыслу так и не удалось осуществиться.

Дирижировать концертным исполнением «Отелло» будет Золтан Пешко, чьи пути уже дважды пересекались с Большим театром: он исполнял с оркестром Большого Пятую симфонию Малера и был дирижером-постановщиком оперы «Леди Макбет Мценского Уезда» Д.Шостаковича (2004 г.). Этот дирижер был учеником, возможно, самых неординарных маэстро ХХ столетия – Серджиу Челибидаке, знаменитого своими сверхмедленными темпами, и Пьера Булеза, призывавшего «взрывать оперные театры». Однако его международная карьера начиналась вполне респектабельно (в 1970 г.) – в миланском Ла Скала. Зато он сразу продемонстрировал широту стилевого диапазона, осуществив за один сезон постановки «Мнимой садовницы» А. В. Моцарта, «Огненного ангела» С. Прокофьева и «Улисса» Л. Даллапикколы.

Сегодня в репертуаре дирижера – и музыка XVI- XVII веков, и авангардные сочинения последних десятилетий; классические «репертуарные» оперы и забытые шедевры прошлого (в частности, он стал первым и пока единственным исполнителем незавершенной оперы М. Мусоргского «Саламбо»). При этом Золтан Пешко – признанный мастер интерпретации итальянской оперы XIX века. «Отелло» (как и многие другие оперы Верди) входит его репертуар с первых лет дирижерской карьеры. Эта опера звучала под его управлением на фестивале Арена ди Верона, на сценах театров Берлина, Неаполя и Дюссельдорфа.

Не случайно и то, что в заглавной роли выступит солист Большого театра Бадри Майсурадзе – друг Мстислава Ростроповича (по приглашению маэстро он участвовал в постановках «Мазепы» П.Чайковского в Ла Скала и «Катерины Измайловой» Д. Шостаковича в Мадриде и Неаполе), преподаватель Центра оперного пения Галины Вишневской. Одна из труднейших партий в мировом оперном репертуаре с ним уже много лет: Бадри Майсурадзе пел Отелло на фестивале в Монпелье (Франция), в Королевской Шведской опере в Стокгольме, Королевской Датской опере в Копенгагене и оперных театрах Италии.

Дездемоной станет американская певица Мишель Крайдер, которую критики называют «одним из ведущих драматических сопрано своего поколения». Ее оперный дебют состоялся в 1988 г., тогда же она стала финалисткой конкурса Лучано Паваротти. Уже почти два десятилетия Крайдер выступает на сценах ведущих театров Америки и Европы (Метрополитен-опера, Ковент-Гарден, Венская государственная опера, Берлинская государственная опера, Ла Скала, Арена ди Верона и др.), исполняя самые различные партии итальянского репертуара – в «диапазоне» от бельканто до веризма. В России она будет петь впервые – и впервые исполнит партию Дездемоны.

Молодой «вердиевский» баритон Сильвио Занон также впервые предстанет перед российской публикой. В 2007 г. он выступил в театре Лисео в Барселоне в опере «Андре Шенье» У. Джордано. Через год пел Скарпиа в «Тоске», поставленной Франческо Дзеффирелли в Римской опере. Широкое признание пришло к нему в 2008 г., после триумфального дебюта в Ла Скала («Плащ» Дж. Пуччини). Однако львиную долю в его репертуаре занимают партии в операх Верди (Риголетто, Граф ди Луна, Жорж Жермон и др.).

Остальные партии исполнят участники молодежной программы Большого театра и солисты Центра оперного пения Галины Вишневской.

"