Posted 23 марта 2009,, 21:00

Published 23 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Долетим до понедельника?

23 марта 2009, 21:00
Долетим до понедельника?
Сюжет
Авиация

Минувшие сутки ознаменовались серией серьезных авиационных происшествий в самых разных уголках мира. В воскресенье на западе США, в штате Монтана, произошла катастрофа одномоторного пассажирского самолета Pilatus PC-12. На его борту находились 14 человек – группа школьников от 6 до 10 лет и взрослые сопровождающие. Все пассажиры и пилот погибли. Самолет разбился при посадке, не долетев до взлетно-посадочной полосы чуть более 150 метров. Обломки самолета упали на расположенное рядом кладбище.

Следующая по времени авиакатастрофа произошла 23 марта примерно в 0.50 по московскому времени в японском международном аэропорту Нарита. Самолет американской компании Federal Express перевозил почту из Китая. При экстренной посадке воздушное судно с аэродромной полосы снесло сильным порывом ветра, оно перевернулось и загорелось. Оба пилота грузового самолета погибли.

Тремя часами позже в Индонезии вынужден был совершить аварийную посадку пассажирский самолет Boeing-737–200 местной авиакомпании, на борту которого находились 122 пассажира. После отказа двигателя на высоте 600 метров экипаж лайнера принял экстренное решение о посадке в аэропорту острова Батам. Посадка прошла удачно, никто из пассажиров не пострадал.

Еще через пару часов пришло сообщение об очередном серьезном авиационном инциденте, на этот раз в Турции. Здесь самолет украинской авиакомпании «Днипроавиа» при приземлении в аэропорту Стамбула выкатился по обледеневшему бетонному полотну за пределы ВПП. Экипажу удалось сохранить равновесие лайнера, и никто из пассажиров не пострадал.

23 марта можно назвать настоящим «черным днем» для мировой авиации. В этот день 15 лет назад под Междуреченском в Кемеровской области разбился самолет А-310 авиакомпании «Аэрофлот». Эта авиакатастрофа унесла жизни всех 75 человек, находившихся на борту. 23 марта 1991 года при заходе на посадку в аэропорту Навои (Узбекистан) Ан-24 врезался в штабель железобетонных плит, разрушился и загорелся. Все члены экипажа и 30 из 59 пассажиров погибли. Наконец, 23 марта 2007 года после взлета произошло крушение самолета Ил-76 украинской авиакомпании «Трансавиаэкспорт» в Могадишо (Сомали). Экипаж самолета в составе 11 человек погиб. И это только самые крупные авиакатастрофы, происходившие в этот день.

Может, именно эта календарная дата является самой неблагоприятной для воздушных полетов? С этим вопросом «НИ» обратились к одному из экспертов по безопасности полетов. «Отдельных неблагоприятных дней для авиаперелетов не существует, – дал понять он. – А вот самые аварийные периоды года есть – с июля по сентябрь включительно. Если в среднем в месяц в мире терпят крушение два-три лайнера второго класса (вместимостью от 70 пассажиров и более), то в названный период эта трагическая цифра вырастает до 6–7. Статистика же говорит и о самых негативных для авиации днях недели. Это суббота, воскресенье и, конечно же, понедельник. Режимное послабление, которое пилоты допускают в уик-энд, нередко приводит к трагическим последствиям».

"