Posted 24 марта 2008,, 13:50

Published 24 марта 2008,, 13:50

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

ВОЗ подкармливает больных туберкулезом

24 марта 2008, 13:50
ВОЗ подкармливает больных туберкулезом

Сегодня во многих странах отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Конференция на тему «Профилактика социально значимых заболеваний в Свердловской области» была приурочена именно к этой дате.

Участник конференции — заместитель министра областного Минздрава Диана Михайлова — рассказала о мерах государственной поддержки пациентов, страдающих этим опасным инфекционным заболеванием.

— Поскольку бороться с туберкулезом приходится долго и педантично, — рассказала Диана Олеговна, — одна из главных задач медицинских работников состоит в том, чтобы сформировать у пациентов приверженность к лечению.

В Свердловской области для этого делается немало. Пациенты получают бесплатные препараты даже в том случае, если у них выявлена сочетанная инфекция, (ТБ плюс ВИЧ), лечение которой обходится в сотни тысяч рублей. Кроме того, благодаря тесному сотрудничеству с международными организациями, в частности, Всемирной Организацией Здравоохранения, свердловские пациенты раз в месяц получают продуктовые наборы для поправки здоровья.

«Хитрость» заключается в том, что за этим набором надо прийти к врачу, сдать необходимые анализы, доказать, что принимаешь лекарства и не нарушаешь режим, то есть являешься добросовестным пациентом. В этом случае сытая жизнь обеспечена.

В продуктовый набор входят крупы, мука, растительное масло, сгущенное молоко. Это, конечно, не деликатесы, но очень нужные продукты. Особенно радуются им пожилые люди и жители сельской местности, достаток которых часто оставляет желать лучшего. (К слову, в Свердловской области именно сельчане болеют чаще других).

Ольга Закорюкина. Свердловская область.

"