Posted 24 марта 2008,, 11:32

Published 24 марта 2008,, 11:32

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Авиаинженер из Самары готовится помахать землякам из космоса

24 марта 2008, 11:32
Авиаинженер из Самары готовится помахать землякам из космоса
Сюжет
Авиация

Авиаинженер из Самары Олег Кононенко отправится на международную космическую станцию. Коллегия Роскосмоса утвердила составы основного и дублирующего экипажей корабля «Союз ТМА-12». Олег Кононенко — бортинженер в основном экипаже. Полет в космос намечен на 8 апреля.

В Звездном городке готовится к полету экипаж 17-й основной экспедиции в составе российских космонавтов — командира МКС Сергея Волкова, бортинжененра Олега Кононенко, а также кореянки Сойон Йи.

Олег Кононенко родился в 1964 году в городе Чарджоу Туркменской ССР, в 1988 году окончил Харьковский авиационный институт им. Н.Е. Жуковского (ХАИ) по специальности «Двигатели летательных аппаратов». В июле 1996 года закончил Высшие государственные курсы повышения квалификации руководящих, инженерно-технических и научных работников по вопросам патентоведения и изобретательства.

С апреля 1988 года по сентябрь 1994 года работал инженером в Центральном специализированном конструкторском бюро (ЦСКБ) в Куйбышеве. 9 февраля 1996 года решением Государственной межведомственной комиссии был рекомендован в качестве кандидата в космонавты от ЦСКБ. Чуть позже был назначен космонавтом-испытателем.

«О полетах в космос я мечтал с детства, - признается Олег. - Во время учебы в ХАИ три года был директором факультетского музея космонавтики. Космонавтом стал с легкой руки основателя и до недавнего времени генерального конструктора ЦСКБ Дмитрия Козлова, решившего, что у Самары — космической столицы России — должен быть свой космонавт».

«В конце июля 2005 года Олег Кононенко был включен в состав смешанной группы космонавтов, получившей обозначение «МКС-15/16/17», из состава которой были сформированы экипажи 15-й, 16-й и 17-й экспедиций на МКС. 15 августа 2005 года он приступил к подготовке в составе этой группы в РГНИИ ЦПК», - сообщили корреспонденту «НИ» в пресс-службе ЦСКБ «Прогресс».

13 февраля 2007 года решением NASA Олег был утвержден в качестве бортинженера 17-й экспедиции на МКС (МКС-17) и корабля «Союз-ТМА-12». 6 ноября прошлого года на заседании Межведомственной комиссии Роскосмоса по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций Кононенко также был утвержден в этих должностях.

В январе 2007 года Олег в составе условного экипажа вместе с Андре Кейперсом (Голландия) и Робертом Терском (Канада) участвовал в тренировках по выживанию. Пребывание в экстремальных условиях самарца не сломило.

«Я прожил в Самаре около 10 лет, - говорит Олег Дмитриевич. - Здесь, на «Прогрессе», мне дали путевку в профессиональный космос. Так что считаю себя самарцем. Хочу отблагодарить город за все, что он для меня сделал. Непременно возьму с собой в космос какую-нибудь вещь, напоминающую о Самаре. А, пролетая над Волгой, обещаю помахать из космоса рукой. Пусть самарцы это знают!».

Сергей Ишков, Самара

"