Posted 24 марта 2008,, 09:20

Published 24 марта 2008,, 09:20

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Новогодние каникулы заменят майскими

Новогодние каникулы заменят майскими

24 марта 2008, 09:20
Депутаты готовы помочь дачникам

Госдума вновь предлагает сократить новогодние каникулы, а освободившиеся праздничные дни перенести на май.

Депутат-единоросс Григорий Аникеев предлагает сократить новогодние каникулы, которые в настоящее время длятся с 1 по 5 января, на два дня. Таким образом, россияне будут отдыхать только 1, 2 и 3 января.

Освободившиеся два праздничных дня парламентарий предлагает перенести на майские праздники, чтобы в начале мая россияне смогли отдыхать 1, 2 и 3 числа.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что документ разработан «в целях более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в течение календарного года, с учетом обращений граждан, интересов работников и членов их семей».

Парламентарий также отмечает, что предложение перенести выходные на майские праздники связано с тем, что именно в начале мая россияне обустраивают свои дачные участки.

В связи с тем, что общее количество нерабочих праздничных дней в течение календарного года останется прежним, принятие этого законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, отмечает депутат.

Поправки в Трудовой кодекс, увеличивающие новогодние каникулы, Госдума России приняла в декабре 2004 года, напоминает РИА «Новости». Новогодние каникулы в России появились в результате сокращения количества выходных дней в мае. За последние годы депутаты неоднократно предлагали вернуть весенние майские каникулы.

"