Posted 23 марта 2008,, 21:00

Published 23 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Такая доля

23 марта 2008, 21:00
Уже в этом году проблема обманутых дольщиков в Москве должна быть решена. Такую задачу поставил перед столичными чиновниками мэр города Юрий Лужков. Строители обещают, что до конца 2008 года будет завершено строительство по всем объектам, с обязательствами по которым не справились прежние застройщики. Впрочем, эти хоро

Сегодня по всей стране насчитывается около 50 тыс. обманутых дольщиков. В отличие от собратьев по несчастью в регионах, московским соинвесторам есть на что надеяться. Мэрия, как и прежде, намерена помогать дольщикам, обязательства перед которыми не смогли выполнить строительные компании. Причем все обманутые дольщики, чьи права официально подтверждены, получат свои квартиры в 2008 году. «В ситуации с обманутыми соинвесторами правительство Москвы взяло на себя обязательства помочь попавшим в беду людям, хотя формально и не несет ответственности за срыв строительства. Но это наша общая беда», – отметил глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

Еще в 2006 году город перезаключил все недоведенные до конца инвестиционные контракты и договорился о завершении строительства домов. Большая часть объектов уже сдана. В 2008 году будет завершено строительство оставшихся 10 объектов. Более 1,5 тыс. дольщиков получат квартиры в новопостроенных домах. А 54 соинвесторам будет выделена эквивалентная жилплощадь в других зданиях.

«За ходом работ следит специально созданная комиссия, – заявил первый заместитель руководителя департамента градостроительства города Москвы Александр Косован. – Она взяла под контроль 77 объектов, в строительство которых вложили свои средства более 3 тыс. дольщиков». «Работа проделана большая. Все проблемные объекты проинвентаризированы. Составлен список пострадавших граждан, по каждому адресу выпущены соответствующие распоряжения правительства Москвы. Взамен несостоявшихся определены новые инвесторы. Ведется строительство, – говорит глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин. – Комиссия тщательно следит за ходом дел по каждому адресу, принимает оперативные меры, если где-то возник сбой».

Между тем в столице остается нерешенной проблема тех дольщиков, которые стали жертвами «двойных продаж» (одна и та же квартира была продана нескольким лицам сразу) и мошенничества фирм-однодневок. Акции протеста, организованные представителями этой категории пострадавших соинвесторов, по-прежнему регулярно проходят в городе. Протестующие требуют, чтобы и им были предоставлены квартиры, за которые они заплатили. Но удовлетворять эти требования московские власти не спешат. Они отмечают, что претензии дольщиков направлены не по адресу. Возвращать деньги соинвесторам должны по суду мошенники. А сделать так, чтобы это произошло как можно быстрее, могут только правоохранительные органы.

"