Posted 23 марта 2008,, 21:00

Published 23 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Неприкасаемые

Неприкасаемые

23 марта 2008, 21:00
«Новые Известия» продолжают акцию «Капкан у обочины», цель которой – покончить с произволом в системе эвакуации машин. Вот уже несколько месяцев мы получаем многочисленные жалобы от читателей, ставших жертвами эвакуаторщиков. И почти в каждой истории фигурируют загадочные таксисты, которые за определенную мзду обещают

Месяц назад журналисты «НИ» выходили в рейд, чтобы лично увидеть, как эвакуируется транспорт в центре Москвы. Внимание корреспондентов привлек рослый мужчина, который за три тысячи рублей предлагал водителям перемещенных авто помочь вернуть их «железных коней». Примечательно, что в это время его машина находилась прямо под знаком «Остановка запрещена».

«Таксисты, идущие по следам эвакуаторов – это целый клан, – рассказал «Новым Известиям» президент Коллегии правовой защиты атовладельцев Виктор Травин. – Среди них есть две категории – таксисты-любители, которые хорошо знают, где и что нужно сделать для возврата авто, и возят водителя по этим точкам, и другая – профессионалы. Это высшая каста. Они могут спокойно зайти в кабинет гаишника и решить все вопросы без очередей. За дополнительную плату они помогают вернуть машину – с большими затратами, но меньшими временными потерями».

Репортеры «НИ» посетили места наибольшего скопления такси и в очередной раз убедились, что система эвакуации транспорта бессмысленна, носит выборочный характер и главную проблему – проблему пробок не решает. На место перемещенного авто через пару минут встает другое, а многие места под запрещающими остановку знаками зарезервированы «неприкасаемыми» таксистами. Настоящий хаос царит в районе метро «Войковская». Примыкающий к Ленинградскому шоссе Старопетровский проезд «нашпигован» частными извозчиками, которые зачастую полностью перекрывают движение по этому участку дороги. Такое скопление такси постоянно приводит к образованию пробок. Примечательно, что по перпендикулярному этой узкой улочке Ленинградскому шоссе регулярно проезжает эвакуатор и собирает припаркованные у обочины авто. «Автобусам и маршруткам часто негде остановиться, приходится высаживать пассажиров прямо на проезжей части», – жалуется корреспонденту «НИ» водитель маршрутки Александр.

На прилегающих к зданиям Курского вокзала и площади Трех вокзалов территориях «разбросаны» сотни машин такси. Правила парковки они не соблюдают. Больше двадцати авто с шашечками расположились рядом с главным входом в метро «ВДНХ». Припаркованы они около автобусных остановок, пешеходных переходов, рядом с «зебрами». В основном это частники. «Я не знаю ни одного случая, чтобы эвакуировали такси, – поделился с «НИ» таксист Андрей. – Слышал, что некоторые таксомоторные компании сотрудничают с эвакуаторщиками. Думаю, им дают деньги, чтобы их не трогали». «Непонятная эта служба (ГСПТС. – «НИ»), – говорит нам другой таксист, Сергей. – Могут запросто забрать машину и увезти ее на металлолом, как это было в Люблино. Сами гаишники и эвакуаторщики подрабатывают на такси в свободное от работы время. Это разве нормально?»

Один из читателей «НИ» не понаслышке знает, кто в Москве подрабатывает частным извозом. «Машину мою эвакуировали год назад на улице Полянка, – рассказал «НИ» москвич Владимир Захватов. – В два часа ночи приехал получать разрешение на улицу Дурова, 18. Уже на месте я увидел, как работает четкая система «гаишной» мафии. Некоторые из них представляются водителям шоферами и обещают за «выкуп» в одночасье вызволить машину. Другие курсируют вдоль очереди и также предлагают желающим сэкономить время. До моей очереди оставалось несколько человек, но те, кто стоял в хвосте, договаривались с каким-то человеком, который брал их документы и, минуя очередь, оформлял разрешение на возврат авто. Две девушки сделали ему замечание, а он показал нам милицейское удостоверение, стал грубо ругаться и чуть не избил девушек. Тогда мы закрыли дверь и потребовали от других гаишников вызвать милицию, чтобы хулигана арестовали. Но они стали отворачиваться. Я набрал «02» по мобильному, но жулик к этому времени уже убежал».

"