Posted 24 марта 2006,, 12:35

Published 24 марта 2006,, 12:35

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Белорусская оппозиция разгромлена по закону

24 марта 2006, 12:35
Белорусская оппозиция разгромлена по закону

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сыграла подстрекательскую роль в предвыборной кампании в Белоруссии, в ходе выборов и после них, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«К сожалению, мы стали свидетелями ситуации, когда мониторинговая миссия ОБСЕ еще задолго до выборов стала говорить об их нелегитимности и достаточно предвзято откомментировала сами выборы, сыграв подстрекательскую роль», — заявил министр.

Напомним, ОБСЕ назвала несвободными выборы, в ходе которых действующий глава Белоруссии Александр Лукашенко получил 83 % голосов, а единый кандидат от оппозиции — чуть больше 6 %.

Тем временем белорусская оппозиция всю неделю проводит в Минске акции протеста на Октябрьской площади. Минувшей ночью митинг был разогнан милицией в течение 15 минут. Участники митинга (около 200 человек) были вытеснены с нее и погружены в милицейские спецмашины и автобусы, а палаточный городок на площади демонтирован.

В связи с этим Сергей Лавров отметил, что власти Беларуси действовали в соответствии с законами, когда разгоняли лагерь оппозиции.

"