Posted 24 марта 2006,, 10:56

Published 24 марта 2006,, 10:56

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Мастер хитроумных комбинаций может быть экстрадирован в РФ только по суду

24 марта 2006, 10:56
Мастер хитроумных комбинаций может быть экстрадирован в РФ только по суду

Госдума РФ приняла обращение к парламенту Великобритании, в котором выразила надежду на содействие Лондона в выдаче Москве лиц, обвиняемых в коррупции, содействии терроризму и экстремизму.

В частности, отмечается в документе, после отказа Великобритании выдать России объявленного в международный розыск российского предпринимателя Бориса Березовского, «он, находясь на территории Великобритании, продолжает свою деятельность, направленную на подрыв безопасности РФ».

В свою очередь британский посол в Москве Энтони Брентон заявил, что Лондон «экстрадирует Березовского, если российские власти предоставят достаточное количество доказательств» его вины. Дипломат добавил, что решение должен принять британский суд и оно не зависит он британского правительства.

Как ранее писали «Новые Известия», Генеральная прокуратура России 16 февраля возбудила уголовное дело в отношении Бориса Березовского. Ему инкриминируется совершение действий, направленных на насильственный захват власти.

Генпрокуратура заинтересовалась лондонским сидельцем после того, как тот объявил, что готовит «силовой перехват власти» в России. Бизнесмен даже рассказал, что уже «достаточно давно предпринимает определенные действия в этом направлении». По словам изгнанного олигарха, он сознательно озвучил свои намерения, так как осуществлять «силовой перехват власти» он собирается «на собственные, честно заработанные средства». Первая реакция последовала от министра иностранных дел Великобритании Джека Стро, предупредившего на этой неделе Березовского, что в связи с заявлениями о планах совершить государственный переворот в России может быть пересмотрен его «статус беженца», который Борис Абрамович получил в Великобритании в 2003 году. Вслед за британскими властями отреагировали и российские. Генпрокуратура одновременно возбудила уголовное дело, которое сейчас, по словам представителя Генпрокуратуры, «находится на расследовании в ФСБ», и в очередной раз направила в Лондон документы с требованием экстрадиции Березовского.

По теме:

«НИ»: На Березовского заведено новое уголовное дело

«НИ»:
На пенсию не собирается. Друзья подготовили для Бориса Березовского сюрприз-вечеринку

"