Posted 24 марта 2006,, 06:53

Published 24 марта 2006,, 06:53

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Россия переводит стрелки в ночь на воскресенье

24 марта 2006, 06:53
Россия переводит стрелки в ночь на воскресенье

На один час вперед будут переведены стрелки часов на всей территории России в ночь на воскресение, 26 марта.

На период с 26 марта по 29 октября, в соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, в стране устанавливается «летнее» время.

В Ростехрегулировании сообщили, что перевод стрелок будет производиться на всей территории РФ в 2 часа 26 марта (по местному времени).

Между тем как пишет газета «Новые Известия», «летнее время» — словосочетание, фигурирующее сегодня в законодательных актах трети мировых держав. Манипуляций со временем остерегаются, несмотря на топливно-энергетические проблемы, Китай, Сингапур, Япония, Корея, страны Балтии и Скандинавии и еще около 130 государств. А впервые переводить стрелки часов с целью более эффективного использования светлого времени суток предложил в 1880 году англичанин Уильям Уиллетт из графства Кент. Однако закон на сей счет парламент принял четверть века спустя: в разгаре была война, и всякая экономия выглядела как проявление патриотизма. Все последующее столетие споры о «потерянном времени» в Англии не стихали, и сегодня половина жителей Соединенного Королевства выступают против «стрелковерчения». Да и в других странах Европы растет число недовольных.

"