Posted 23 марта 2006,, 21:00

Published 23 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Балалаечники пойдут служить с 2008 года

23 марта 2006, 21:00
Вчера стал известен перечень отсрочек от службы в армии, отмена которых запланирована с 2008-го, когда срок службы сократят с двух лет до одного года.

Отменены будут девять отсрочек из ныне действующих 25. Среди них – по уходу за близкими родственниками, являющимися пенсионерами или инвалидами первой и второй групп. Авторы законопроекта полагают, что пенсионерам уход не нужен, так как многие из них сами продолжают работать и после выхода на пенсию. А вопрос об отсрочке по уходу за инвалидами будет решаться в индивидуальном порядке после заключения медико-социальной экспертизы.

Будут отменены отсрочки мужьям беременных жен и отцам, имеющим детей до трех лет. По мнению законодателей, эти семьи и так хорошо социально защищены – они получают пособие по уходу за ребенком. В армию пойдут работники предприятий с «бронью», сельские учителя и врачи, а также достигшие 18 лет студенты техникумов и ПТУ. Авторы законопроекта полагают, что предоставление отсрочки последним является «необоснованным признанием приоритетности конституционного права гражданина на образование по отношению к его конституционной же обязанности по защите Отечества».

И, наконец, будет отменено право президента предоставлять отсрочки своими указами. На сегодняшний день действуют 10 таких указов, в соответствии с которыми отсрочки получают граждане, поступившие на работу в Министерство иностранных дел, налоговую инспекцию и прокуратуру, а также священнослужители и отдельные наиболее талантливые представители искусства и спорта. По оценке военных, это позволит в 2008 году дополнительно призвать в армию 90 тыс. человек. Сейчас на военную службу ежегодно отправляется примерно 300 тыс. юношей.

"