Posted 23 марта 2006,, 21:00

Published 23 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Щербинский на свободе

Щербинский на свободе

23 марта 2006, 21:00
Щербинский на свободе

В четверг Алтайский краевой суд отменил обвинительный приговор Олегу Щербинскому (на фото), которого суд первой инстанции признал виновным в гибели губернатора Михаила Евдокимова. Теперь уголовное дело против Щербинского закрыто, а сам водитель уже отпущен на свободу.

Напомним, авария, в которой погибли губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, его охранник и водитель, произошла 7 августа прошлого года на трассе в районе села Плешково. «Мерседес» губернатора, двигавшийся на большой скорости, во время обгона задел ехавшую в том же направлении «Тойоту» Щербинского, вылетел с трассы и врезался в дерево. Зональный суд Барнаула посчитал, что Щербинский нарушил правила, не уступив дорогу машине с проблесковым маячком, и в начале февраля приговорил водителя к 4 годам колонии-поселения. Основанием для обвинения стало то, что автомобилист не заметил проблесковый маячок и помешал губернаторской машине выполнить обгон.

В четверг Алтайский краевой суд рассматривал кассацию на этот приговор. «Обвинение по-прежнему стремилось убедить участников судебного процесса в том, что Олег Щербинский нарушал правила дорожного движения. Однако ни одного доказательства этого представлено не было», – сказал «Новым Известиям» адвокат Анатолий Кучерена.

"