Posted 23 марта 2006,, 21:00

Published 23 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Мамаев боулинг

Мамаев боулинг

23 марта 2006, 21:00
Мамаев курган оказался в центре нового скандала. Прямо у западного склона главной высоты России началось возведение крупного торгово-развлекательного комплекса. Руководство местного Облстройнадзора уже обратилось в правоохранительные органы с заявлением о незаконности строительства. Параллельно с этим местное отделение

Согласно первоначальному плану застройщика, во втором квартале 2007 года в Волгограде, у подножия Мамаева кургана, должен появиться новый торгово-развлекательный комплекс общей площадью 85,5 тыс. кв.м. На его территории разместятся: продовольственный гипермаркет, большое количество магазинов, рестораны, боулинг и кинотеатр на 7 залов. Но уже на первоначальном этапе строительства у компании-застройщика появились проблемы.

«Участок земли, который они взялись осваивать, предназначен для застройки, – пояснила старший помощник прокурора Волгоградской природоохранной прокуратуры Ирина Черевчина. – Но начинать работу можно только после проведения всех необходимых экспертиз. Проблема в том, что их застройщик не осуществил».

Отсутствие экспертиз и стало основанием судебного иска в арбитражный суд, предварительное заседание которого по этому вопросу состоится в конце марта. Между тем представители компании-застройщика не понимают суть претензий, предъявляемых им Облстройнадзором:

«Контролирующие органы ведут себя по отношению к нам как-то странно, – говорит заместитель директора компании Игорь Дьяков. – Я вообще не понимаю, чего они добиваются. Неделю назад мы провели экологическую экспертизу, но ответа пока не получили. Мы, конечно, виноваты в чем-то, но если такими темпами согласовывать, то строительство растянется на годы».

Еще в конце января 2006 года депутаты местной облдумы запросили главу администрации Волгограда Евгения Ищенко: действительно ли на Мамаевом кургане планируется строительство торгово-развлекательного комплекса? Мэр заявил тогда, что он не знает ни о каком строительстве. По словам Евгения Ищенко, единственный торгово-развлекательный центр, о строительстве которого ему известно, будет расположен за западным склоном главной высоты страны, не на территории комплекса.

«Не только для любого волгоградца, но и для любого россиянина земля Мамаева кургана святая, – заявил «Новым Известиям» пресс-секретарь местного обкома КПРФ Сергей Мазанов. – Не имеет значения, на самом кургане возводят этот центр или у его подножия. Возводить развлекательный комплекс даже рядом с главной высотой России – святотатство. Как можно петь и плясать на костях своих отцов и дедов? Депутат Госдумы от нашей партии Алевтина Апарина уже сделала запрос в генпрокуратуру по поводу законности строительства».

КСТАТИ

ЛЕНИНСКИЙ МЕМОРИАЛ БОИТСЯ СТРИПТИЗЕРШ

Судьба легендарного Ленинского мемориала в Ульяновске уже давно не дает покоя местной общественности. Коммерсанты вместе с чиновниками ведут массированное наступление на «святыню». Ульяновские коммунисты склонны считать, что из мемориала, возведенного к 100-летию Ленина, хотят сделать место для «ночных гулянок со стриптизершами».
В Ульяновске до сих пор помнят скандал, разразившийся минувшей осенью. Тогда представители общественности выступили категорически против проведения в стенах мемориального комплекса всемирно известного шоу «Ночь пожирателей рекламы», представляющего собой многочасовой показ редких рекламных роликов. Лидер регионального отделения КПРФ Александр Кругликов назвал саму идею «пиром во время чумы». «Плюс ко всему это происходит под боком у Ильича», – с негодованием добавил коммунист.
Несмотря на все протесты, вечеринка класса «премиум» все же состоялась, после чего организаторы проекта, сдержанно реагировавшие на выпады со стороны общественности, заявили, что «мемориал просто начал работать более эффективно».
Сегодня в концертном зале Ленинского мемориала на 1300 мест регулярно проходят концерты звезд эстрады. Здесь гастролируют Валерия, Витас, «УмаТурман».
Между тем администрация комплекса заявляет, что другого выхода сегодня попросту не существует. «Чтобы содержать мемориальный центр, нужны большие деньги. Сами подумайте, площадь комплекса составляет 19 тысяч квадратных метров, – заявил «Новым Известиям» директор центра Валерий Перфилов. – Конечно, раньше о проведении в стенах мемориала каких-либо креативных мероприятий не шло и речи. Теперь вынуждены их проводить. Впрочем, сегодня большинство музеев так живет: в одном рекламируют пепси-колу, в другом проходит показ мод».
В последнее время в Ульяновске активно обсуждается идея преобразовать Ленинский мемориал в «Галерею советского мира». При таком повороте Ленин перестанет быть «центральной фигурой», а основные акценты будут расставлены на других символах советской эпохи.
Некоторые краеведы и историки всерьез опасаются, что таким шагом авторы идеи попытаются «обезличить» мемориал, после чего превратить его в не имеющий аналогов развлекательный комплекс.

Михаил БЕЛЫЙ, Ульяновск

"