Posted 24 марта 2005,, 07:39

Published 24 марта 2005,, 07:39

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Казаки отомстили новороссийским армянам за раненого атамана

24 марта 2005, 07:39
Казаки отомстили новороссийским армянам за раненого атамана

Вчера мэр Новороссийска Владимир Синяговский провел экстренное совещание с представителями национальных общин города. Поводом стала массовая драка в поселке Цемдолина на окраине Новороссийска.

По сведениям «НИ», в кафе «Смак», принадлежащем одному из руководителей здешней армянской общины, во вторник вечером была назначена встреча казачьих лидеров с представителями национальной диаспоры. Решались вопросы контроля за рядом местных коммерческих предприятий. Разговор перешел в ссору, а затем в драку. Во время столкновения атаману новороссийского казачьего общества Владимиру Петруше были нанесены ножевые ранения. Сейчас он находится в городской больнице, где ему сделана операция. Сын атамана тоже оказался в больнице с черепно-мозговой травмой, с ним госпитализированы еще двое казаков.

Всреду в местном Доме культуры состоялся сход казаков, на который приехали несколько сот активистов казачьих организаций из Новороссийска и соседних районов. Собравшиеся потребовали наказать виновных, но сначала взять их под стражу. На совещании у мэра вроде бы была достигнута договоренность не накалять обстановку и сдерживать эмоции. Однако во второй половине дня в город на нескольких автобусах въехали группы казаков из 200 человек и устроили в поселке Цемдолина, где проживают в основном армяне, погром. Казаки избивали прохожих с кавказской внешностью, переворачивали машины, громили кафе и магазины. Пообещав вернуться, если армяне не выдадут виновного в нанесении ранения атаману, казаки покинули разгромленный поселок.

Сейчас порядок в городе и поселке поддерживается усиленными нарядами милиции, в Новороссийск прибыл ОМОН и представители краевого ГУВД. Армянская община Новороссийска планирует принять обращение к президентам России и Армении в связи с произошедшими событиями с просьбой вмешаться и прекратить противоправные действия.

Сергей Перов, Новороссийск

"