Posted 24 февраля 2022,, 08:45

Published 24 февраля 2022,, 08:45

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Очередь в отделении Сбербанка на ул. Свердлова в Костроме

В Костроме выстроились очереди у банкоматов

24 февраля 2022, 08:45
Фото: Новые Известия
Очередь в отделении Сбербанка на ул. Свердлова в Костроме
После начала военной спецоперации на Украине и предупреждения о возможной конфискации денег граждан на ведение войны жители Костромы в панике кинулись снимать наличные деньги со своих банковских счетов.
Сюжет
Банки

Как передают очевидцы, очереди появились у банкоматов Сбербанка в центральной части города. В некоторых отделениях началось столпотворение.

«На снятие наличности у банкоматов — очереди. В зал пускают только по одному человеку», — сообщают посетители банка.

В Сбербанке, в свою очередь, пояснили, что офис № 8640/050 в Костроме, на очереди в котором жаловались посетители, сейчас работает в штатном режиме.

«Повышенного спроса на наличные средства не наблюдается. Обращаем внимание, что Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами и готов к любому развитию ситуации», — сообщили в банке, добавив, что на сегодняшний день установлены следующие курсы валют: доллар — 87,55, евро — 98,59.

Утренний ажиотаж в банке представители организации объяснили тем, что 24 февраля — последний день оплаты счетов ЖКХ, что традиционно привлекает в банк большое количество клиентов. При этом в банке добавили, что сейчас уже «ажиотажа нет».

Утром 24 февраля на сайте Сбербанка появлялось сообщение, что из-за попадания в санкционный список США временно ограничиваются операции с валютой и ценными бумагами. Позже это сообщение было удалено — его появление объяснили техническим сбоем. Вместо него появилось новое сообщение о том, что «Сбербанк и все его системы работают в штатном режиме, клиентам физическим и юридическим лицам доступны их средства и сервисы в полном объёме».

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев сообщил, что в случае жестких западных санкций сбережения россиян могут быть конфискованы: у правительства «другого выхода не будет, кроме как наложить арест на все вклады населения».

Ранее сообщалось, что в связи с признанием Россией независимости ДНР и ЛНР страны Запада пообещали ввести против России жесткие санкции, которые могут затронуть проведение валютных расчетов и отключение SWIFT.

Правительство может забрать у частных лиц деньги, лежащие на банковских счетах, «чтобы выйти из положения».

Ранее сегодня президент России Владимир Путин во время видеообращения к нации объявил о начале военной спецоперации в Донбассе, после чего начали поступать сообщения о взрывах в крупных городах Украины. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение, а также заявил, что Москва нанесла удары по военной инфраструктуре и пограничникам. В соцсетях уже появились данные о жертвах среди мирного населения Украины в связи с российским обстрелами.

"