Posted 24 февраля 2022,, 14:39

Published 24 февраля 2022,, 14:39

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

СК РФ и прокуратура Москвы напомнили об ответственности за несогласованные митинги

СК РФ и прокуратура Москвы напомнили об ответственности за несогласованные митинги

24 февраля 2022, 14:39
Фото: МВД
СК РФ и прокуратура Москвы напомнили о негативных последствиях за участие в несогласованных массовых мероприятиях на фоне призывов в социальных сетях.

«Прокуратура г. Москвы предостерегает о негативных последствиях участия в несогласованных массовых мероприятиях», — говорится в сообщении на Telegram-канале Прокуратуры Москвы.

В надзорном ведомстве напомнили, что организация и участие в несогласованных мероприятиях влекут за собой ответственность, установленную законодательством. С аналогичным заявлением выступили в СК РФ.

«В связи с распространением в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях призывов к участию в массовых беспорядках и митингах, обусловленных напряженной внешнеполитической обстановкой, Следственный комитет Российской Федерации предупреждает об ответственности за противоправные действия по организации и проведению несанкционированных акций», — сообщили в пресс-службе следственного комитета.

От участия в несогласованных массовых акциях граждан предостерегли и в пресс-центре МВД России. В ведомстве также напомнили, что в регионах действуют коронавирусные ограничения.

«МВД России заявляет, что любые провокационные действия, агрессия в отношении сотрудников полиции, невыполнение их законных требований будут незамедлительно пресечены. Лица, совершившие подобные правонарушения, будут задержаны и привлечены к ответственности», — заявили в пресс-центре МВД России.

Заявления правоохранительных органов сделаны на фоне сообщений в социальных сетях, в которых граждан призывают выступить против спецоперации РФ в Украине. О проведении военной специальной операции России для защиты Донбасса стало известно сегодня утром. Об этом объявил президент Владимир Путин во время телеобращения к нации. Российские войска нанесли удары по объектам украинской военной инфраструктуры в городах по всей территории Украины. Киев осудил действия Кремля, призвал к миру, а также объявил военное положение в стране.

"