Posted 24 февраля 2021,, 11:26

Published 24 февраля 2021,, 11:26

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Россиянам приписывают услуги по полисам ОМС, которые на самом деле не оказывались

Россиянам приписывают услуги по полисам ОМС, которые на самом деле не оказывались

24 февраля 2021, 11:26
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Россияне находят в выписках с Госуслуг платные процедуры по полису ОМС, за которыми они на самом деле не обращались.

Все началось с того, что в редакцию newia.ru обратились люди, которые обнаружили в выписках по процедурам, проведенным по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), услуги, которые им никогда не оказывались. После этого журналисты решили запросить аналогичные отчеты на себя. Оказалось, что у двоих из пятерых сотрудников в выписках были подобные услуги.

Так, сотрудница newia.ru, проживающая в Московской области, узнала из выписки, что 9 апреля 2018 года «обращалась» в поликлинику Волгограда к акушеру-гинекологу. Кроме того, 5 декабря 2019 года в отчете значится несуществующий визит в московскую ГБУЗ «ГП № 69 ДЗМ», а 2 сентября 2020 года — в ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница».

Шеф-редактор издания Алексей Гаврилов рассказал, что, согласно выписке, в октябре 2020 года он регулярно посещал некое ООО «СМАЙЛ» для лечения зубов. «Вся моя выписка — на 17 страниц, из них почти 10 — это услуги неведомой стоматологии. С момента переезда в Москву я в них не обращался», — отметил он. Услуги стоматологии обошлись якобы в 8,5 тысячи рублей.

После этого решили проверить свои выписки и журналисты Муксун.fm. В частности, главред издания Юлия Глазова обнаружила, что в марте 2020 года якобы посещала поликлинику, к которой даже не относится. Там она «прошла» медосмотр за 2,7 тысячи рублей.

Журналисты полагают, что такое могло произойти из-за того, что «выделяемые огромные деньги из Фонда ОМС стимулируют медиков приписывать пациентам несуществующие диагнозы, обследования, процедуры и т. д.». Также возможно, что причина кроется в желании отчитаться о наблюдении за здоровьем граждан. Не исключены и сбои в системе.

Проверить свои выписки может каждый. Для этого необходимо на Госуслугах найти раздел «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости» и запросить там отчет. Услуга бесплатна, выписка должна прийти в течение 24 часов.

"