Posted 24 февраля 2020,, 13:59

Published 24 февраля 2020,, 13:59

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Врачи скорой помощи волокли пациента по асфальту (ВИДЕО)

Врачи скорой помощи волокли пациента по асфальту (ВИДЕО)

24 февраля 2020, 13:59
Фото: Скриншот из видео
Министерство здравоохранения Пермского края инициировало служебную проверку после появления в соцсетях видео, на котором запечатлено как фельдшеры бригады скорой помощи по дороге волокут пациента, предположительно нетрезвого.

Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в понедельник, 24 февраля.

Видео появилось на странице "ЧП Березники" в соцсети "ВКонтакте". На кадрах видно, как несколько фельдшеров волокут по земле и пытаются затащить в карету скорой гражданина, которому стало плохо.

На вопрос прохожих, почему медики не используют носилки, один из фельдшеров сказал: "Носилки для больных. А не для этого". "Какая разница?" "Большая. Он весь грязный. А потом тебя повезут на этих носилках!"

Как отметили в пресс-службе ведомства, все виновные в неподобающем обращении с пациентом будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

В региональном Минздраве также напомнили, что медики обязаны выезжать на все поступающие вызовы, а состояние алкогольного опьянения ни в коем случае не является поводом для отказа в медпомощи.

В середине февраля схожая скандальная ситуация произошла в городе Каменск-Уральский на юге Свердловской области. В соцсетях появилось видео, на котором был запечатлен пациент, ползущий по снегу около больницы. Сообщалось, что пациента с защемлением нервных окончаний скорая помощь привозила в несколько больниц, но ему везде отказали в приеме.

"