Posted 24 февраля 2019,, 13:17

Published 24 февраля 2019,, 13:17

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

В Ставропольском крае в прошлом году бизнес штрафовали более 8 тысяч раз

В Ставропольском крае в прошлом году бизнес штрафовали более 8 тысяч раз

24 февраля 2019, 13:17
Фото: Википедия / Dgeise (CC BY-SA 4.0)
Как говорит начальник отдела организации надзора и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ольга Науменко, в прошлом году было выписано 8138 штрафов за нарушения в сфере производства и реализации продуктов питания.
Сюжет
Еда

"Должностными лицами Роспотребназдора за указанный период было проведено 2782 проверки, что на 6% меньше чем в 2017 году, из них плановых - 1025, - цитирует слова Ольги Науменко издание newstracker.ru. - При этом количество внеплановых проверок увеличилось незначительно на 2,5%, нарушения были выявлены в 40% внеплановых проверок".

По ее словам, за год было выдано 1821 предписание для устранения выявленных нарушений, все предписания были рассмотрены юридическими лицами, в адрес которых они были выписаны – нарушений не подавалось.

«Было составлено 8138 протоколов, что на 10% меньше 2017 года, при этом 77% нарушений связано с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства. Основным видом наказаний все еще остаются административные штрафы. Предупреждение применено 2041 раз», - сообщила Науменко.

Она добавила, что мера в виде приостановления деятельности была применена судами в 120 объектах, в связи с наличием непосредственной угрозы жизни и здоровью людей"

Как говорит заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Элла Макиевская, в новогодние праздники провели более 100 проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов. Наибольшее количество нарушений было установлено в сфере общественного питания - 68%, в торговле – 24%, а в производстве пищевых продуктов - лишь 8%, что меньше прошлогодних показателей. Самое распространенное нарушение - несоблюдение условий хранения и транспортировки продуктов, что выявлялись почти на каждом предприятии (температурный режим, совместное хранение продуктов и непищевых товаров, нарушение режима мытья столовой, кухонного и разделочного инвентаря, отсутствие дезинфицирующих средств и т.д.). В половине случаев фиксировали реализацию продуктов без сопроводительных документов, на каждом пятом объекте - нарушение правил оказания услуг общественного питания и отсутствие личных медицинских книжек у сотрудников. Частым нарушение в торговле был обман покупателей путем обвешивания и отсутствие четко оформленных ценников. Наиболее опасной для покупателей назвали продукцию кулинари и салаты, реализуемые через торговые сети.

По выявленным нарушениям было составлено 220 протоколов, вынесено 133 постановления на оплату штрафов общей суммой более 500 тысяч рублей, 6 материалов передано в суд для рассмотрения вопроса о приостановке деятельности предприятий. Планируется, что в 2019 году ставропольский Роспотребнадзор проверит 3700 объектов с высоким уровнем риска причинения вреда здоровью граждан.

"