Posted 24 февраля 2019,, 12:16

Published 24 февраля 2019,, 12:16

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Мэр Богучара согласовал проведение гей-парада

Мэр Богучара согласовал проведение гей-парада

24 февраля 2019, 12:16
Глава города Богучара Иван Нежельский подписал документ, в котором уведомил местную пожарную часть о согласовании двух публичных акций в поддержку ЛГТБ-сообщества.

Мэр согласовал пикет и шествие. Пикет намечен на 26 февраля в период с 19:00 до 20:00. Его участниками могут стать до 300 человек. Место проведения — площадь Ленина Богучара. Шествие же в Богучаре планируют провести 17:00 до 19:00 7 марта 2019 года. Оно будет проходить по улицам Дзержинского, Шолохова и Ленина, сообщает издание Новости Воронежа.

При этом сам организатор гей-парада в Воронежской области Николай Алексеев сообщил «Говорит Москва», что от администрации города была получена бумага, в которой говорится, что цели акции противоречат законодательству РФ.

«Нам пришло предупреждение, что цели заявленных мероприятий противоречат законодательству о запрете пропаганды. Вообще, когда происходит согласование, должен быть направлен в адрес организатора документ, где назначается уполномоченный администрации по координации действий с организатором публичного мероприятия. То есть, должно быть распоряжение администрации, где назначается конкретное лицо. И такого документа мы не получали», - рассказал ЛГБТ-активист.

Волна ЛГБТ активности стала результатом веерного запроса на проведение подобных маршей. Всего активисты ЛГБТ-движения собираются провести шествия и пикеты в десяти городах Воронежской области — об этом сообщил на своей странице в социальной сети ВКонтакте лидер движения GayRussia Николай Алексеев.

Из поста следует, что уведомления о проведении гей-парадов были направлены в администрации Богучара, Кантемировки, Россоши, Павловска, Калача, Бутурлиновки, Таловой, Боброва, Острогожска и Нововоронежа. Масштабная кампания за свободу собраний представителей сексуальных меньшинств должна охватить, по словам Николая Алексеева, 350 городов России в 81 регионе страны, пишет 36on.ru.

"