Posted 24 февраля 2017,, 19:55

Published 24 февраля 2017,, 19:55

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Российские фунфырики тайно экспортируются в Украину

Российские фунфырики тайно экспортируются в Украину

24 февраля 2017, 19:55
Сегодня Прокуратура Украины изъяла 3 тонны косметического лосьона «Боярышник», произведенного в России. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Суррогат найден в ходе обысков на территории цеха по незаконному производству алкогольных изделий в Голосеевском районе Киева. Там же изъято 3 тонны водки российской марки «Пшеничная», 500 литров коньячных изделий и устройства для их расфасовки.

Средство для ванн, отравившее в декабре прошлого года несколько десятков человек в Иркутской области, похоже, перекочевало на Украину и прочно обосновалось там. С осени прошлого года только на Харьковщине от смертельной дозы метанола пострадали 96 человек. Вспышки отравления зафиксированы в Донецкой, Луганской, Житомирской, Николаевской и Днепропетровской областях.

«Метанол, из которого делали поддельную водку, имеет российское происхождение, - рассказал на своей странице в Интернете первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан. - В Украину его поставляли из Северодонецка Луганской области, а туда спирт попадал из России — его ввозили по поддельным документам».

Как рассказал Билан, спирт, например, в Харьковскую область, продавали через посредника, которого уже задержали и он признался в содеянном. Харьковский подпольный производитель водки также признал, что закупил пять тонн метанола, из которого потом делал суррогат. Виновные наказаны, но, по мнению многих в Украине, «слишком мягко».

- Убийственное пойло за неделю положило в могилу больше людей, чем неделя войны в зоне АТО, - заявил «НИ» заместитель главы правления общественной организации "Союз потребителей Украины" Олег Цильвик.

По словам эксперта, не один «Боярышник» тому виной - почти половина всей алкопродукции в Украине является контрафактной. Покупатели не знают, какого качества алкоголь они покупают, особенно через интернет. В погоне за дешевым алкоголем, люди готовы потреблять и высокотоксичный суррогат. К слову, 10 литров безакцизной украинской водки стоит всего 290 гривен ( в 5 раз дешевле легальной). Наш «Боярышник» и вовсе вне конкуренции - 6 гривен за фунфырик.

По следам сегодняшнего улова киевская прокуратура устанавливает причастных к организации подпольного производства, к снабжению и сбыту суррогатной продукции.

"